О документах при государственных проверках

С июля 2016 года вступят в силу изменения в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора и муниципального контроля».

Согласно этим поправкам, проверяющий или надзорный орган будет не вправе требовать документы, если они имеются у других государственных или муниципальных органов. Перечень таких документов уже составлен и утверждён Постановлением Правительства России № 724-Р от 19 апреля 2016 г. С Перечнем можно ознакомиться тут.

В данный перечень включены все реестры лицензий, нотариусов, разрешения на ввод в эксплуатацию строительных объектов, реестры федерального имущества, товарных знаков, микросхем, санитарно – эпидемиологических заключений и экологических экспертиз, государственных реестров недвижимого имущества, кадастра, и также государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о регистрации транспортных средств и самоходной техники, о гражданстве лиц, а также о месте их проживания и/или пребывания, о судимости, или дисквалификации лица, а также таможенные документы, а также много чего ещё.

По сути, все государственные реестры предполагается открыть при проверке. Наивные люди подумают – вот и хорошо, меньше бумажек представлять, а люди поопытнее загрустят, поскольку, если раньше что-то можно было утаить, то сейчас всё тайное становится явным.

А. Полищук