Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Маркировка ювелирных изделий

    В России идёт повальная маркировка товаров, выставляемых на продажу. Государство жаждет долю с любого товара, проданного в стране. Дошла маркировка и до ювелирных изделий. 26 февраля 2021 года…
  • Посещение России

    Гражданам Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии разрешили посещать Россию в период с 01 февраля до 01 апреля 2021 года в особом порядке. 26 февраля 2021 года Распоряжением Правительства № 485 с…
  • 2021-новое в налогах для людей

    Если вы ждёте хороших новостей, то таких нет. В государстве, которое имитирует старших товарищей во всём, налоговая система также списана с больших белых братьев. Владеть имуществом для людей…
  • Кредит для поддержки бизнеса

    Государство объявило о продлении программы поддержки малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей по льготной ставке 3% годовых с отсрочкой платежа на полгода. Кредит выдаётся на следующих…
  • Ремонт крыши дома

    Вопрос о том, кто должен ремонтировать крышу недавно построенного дома, разбирал Верховный суд. Общая ситуация следующая: застройщик построил дом и сдал, дом приняла на обслуживание управляющая…
  • Неустойка при продлении ДДУ

    Законом о долевом участии в строительстве предусмотрено право участника на взыскание неустойки с застройщика при просрочке передачи квартиры в собственность. При заключении сторонами соглашения о…
  • Индексация присуждённых денег

    Конституционный суд в Постановлении № 35-П от 23 июля 2018 года и Постановлении № 1-П от 12 января 2021 года решил, что статья 208 Гражданского процессуального кодекса, устанавливающая правила…
  • Новый технический осмотр

    Правительство негромко объявило, что разрекламированный новый технический осмотр с обязательной фото- и видеофиксацией процесса осмотра, электронными диагностическими картами, размещёнными в базе…
  • Ответственность за митинги

    Государство изрядно спужалось протестов и митингов, прошедших в январе 2021 года по всем известному поводу. Поскольку других методов, окромя бесконечного увеличения штрафов, сроков и прочего…
  • Деньги за сорванную турпоездку

    Правительство рассматривает проект Постановления о распоряжении чужими деньгами, компенсации туристам затрат на оплаченные до 31 марта 2020 года, но не выполненные туристические поездки в 2020 году.…
  • С праздничком, защитники!

    Любопытный завтра праздник намечается. День 23 февраля решено сделать праздником 27 января 1922 года, как праздник создания Красной Армии, которая боролась с помещиками, капиталистами и белой…
  • Маски в поезде

    Роспотребнадзор продолжает жечь глаголом, заставлять людей носить маски. Намордники, упс, простите, маски велено носить в поездах, не снимая, если поезд едет не больше пяти часов. Кроме того, уточнены…
  • Возврат сложного товара в интернет-магазин

    Правила возврата купленной технически сложной вещи в магазин и интернет-магазин существенно различаются. Так вернуть в розничный магазин исправный технически сложный товар с гарантийным сроком не…
  • Кому не грозит штраф за отсутствие прописки

    Несмотря на провозглашённую свободу передвижения и право выбирать место проживания или пребывания, в России по сути сохранён институт прописки образца Советского Союза и за отсутствие регистрации по…
  • Убытки по ДДУ

    Интересное дело рассмотрел Верховный суд – о взыскании убытков в виде разницы в цене квартире по договору долевого участия и цены квартиры на момент расторжения договора. Суть дела: человек по уступке…
  • Штраф за маркировку

    Государство твёрдой рукой борется за счастье народное, олигархов -бенецифиаров маркировки товаров. Основание для внедрения маркировки – мол, маркировка не позволит продавать контрафакт, а только…
  • Одна квартира из двух и банкротство

    Верховный суд рассмотрел вопрос – можно ли отобрать у банкрота квартиру в случае, когда квартиру собрали из двух, а площадь перепланированной квартиры составляет 700 квадратных метров? Удивительный…
  • Транспортный и земельный налог

    Налоговая служба 01 февраля 2021 года распространила письмо № БВ-4-7/1078@, в котором рассказала об особенностях взимания транспортного и земельного налогов: - в законе нет других оснований для…
  • Минимальный доход должника

    Краюху хлеба, да стакан воды всё-таки решили оставить парламентарии должникам, а не обдирать, как липку – такой вывод можно сделать из проекта о внесении поправок в закон об исполнительном…
  • ПО должно работать срок службы устройства

    Отголоски торговой войны США и Китая докатились до российского правосудия. Потребитель купил фитнес-браслет и электронные часы фирмы с совершенно неприличным для русского уха названием Huawei. Через…
  • Акциз для электромобиля

    Электромобили уже вошли в нашу жизнь и даже Tesla перестала быть экзотикой. Естественно, государство не осталось в стороне от возможности заработать на новом. Федеральная налоговая служба 02 февраля…
  • Отчётность по УСН в 2021 году

    Федеральная налоговая служба по устоявшейся традиции каждый год меняет форму налоговой декларации по всем видам налогов и отчётов, дабы ловить простодушных налогоплательщиков, представивших отчёт по…
  • Некоторые вопросы банкротства граждан

    Вопрос сохранения имущества при проведении процедуры банкротства гражданина важен, как с точки зрения должника, так и с точки зрения кредиторов, которые жаждут поживиться, получить возмещение за счёт…
  • Немного юридического юмора

    Сегодня что, суббота? Так может… посмеёмся? Пять минут смеха ничего не продлевают, зато поднимают настроение: - Не понимаю, как юристы при спорах в суде удерживаются от фразы: "Ой, да тебе, бесполезно…
  • Ответственность руководителя

    В судах стали просить привлечь директоров компаний к субсидиарной ответственности за убытки, причинённые в ходе руководства деятельностью общества. При этом, для привлечения к субсидиарной…