Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • В СИЗО без телефона

    Адвокатам и другим лицам, оказывающим юридическую помощь арестантам, а также заключённым, решили усложнить жизнь – запретить вход в следственный изолятор, колонию с мобильным телефоном, диктофоном или…
  • Экзамен для трудовых мигрантов

    Экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства государства Российского для трудовых мигрантов планируется ввести с 01 сентября 2021 года. 31 мая 2021 года Постановлением…
  • Требования к руководителям

    В Государственную Думу внесён проект изменений в закон об акционерных обществах, устанавливающий требования, которым должен отвечать член органа управления и должностное лицо публичного акционерного…
  • Имя компании

    Курьёзный случай случился с компанией, которая захотела в название вставить словосочетание Итал. Федеральная налоговая служба, регистрирующая юридические лица, бдит, в том числе и за наименованиями.…
  • Ошибка в иске

    Из-за пустяковой ошибки в формулировке иска отменены решения арбитражного суда Республики Бурятия и апелляционного суда. Предприниматель пытался через арбитражный суд обязать Общество согласовать…
  • Основания отказа в пособии

    Правительство разработало проект постановления, устанавливающего критерии для назначения ежемесячных пособий, и пособий на ребенка возрастом 8 до 17 лет. В проекте нашлось место и для оснований отказа…
  • Новые сведения в ЕГРН

    Росреестр анонсировал дополнения в сведения, которые размещаются в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделки с ним (ЕГРН) с 01 февраля 2022 года. С этой даты добавятся…
  • Штрафы автоматом

    С переходом граждан на безналичные способы оплаты и хранения денег у государства возникло желание и появилась возможность наложить лапу на денежки под законным "соусом". Сейчас рассматриваются…
  • Возврат за детские каникулы

    С 25 мая по 31 августа 2021 года работает программа возврата 50% стоимости путёвок в детские лагеря отдыха на летних каникулах. Для участия в программе надо иметь банковскую карту «Мир»,…
  • Срок административного наказания

    Депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят отсчитывать срок административного наказания с момента оплаты штрафа, а не с момента вступления постановления…
  • Упрощённый налоговый вычет

    Федеральная налоговая служба в письме информирует, что с 21 мая 2021 работает упрощённый порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. В…
  • Пропуск срока на апелляцию

    До сих пор встречаются казусы при решении вопроса о пропуске срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Один такой казус дошёл до Верховного суда. Ситуация по делу сложилась следующая:…
  • Налоговый вычет на лечение

    Казус случился при попытке получить налоговый вычет на лечение у гражданина, который обратился в налоговую инспекцию путём подачи электронной декларации посредством личного кабинета на сайте ФНС и…
  • Возврат крупногабаритного товара

    Некий гражданин Г. купил лодку, которая оказалась с дефектом. Г. написал претензию продавцу с просьбой вернуть деньги за товар, а некачественную лодку забрать. Продавец ожидаемо расторгать договор…
  • Новости банкротства

    Правительство озадачилось вопросом банкротства, поскольку действующий закон о банкротстве влечёт громоздкую и бессмысленную вереницу действий, не способную решить проблему ликвидации должника -…
  • Освобождение ИП от налога на имущество

    Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощённую систему налогообложения (УСН) при использовании собственного имущества в работе вправе подать заявление в налоговую инспекцию об освобождении от…
  • Бесплатная электронная подпись

    Федеральная налоговая служба рапортует о возможности получить квалифицированную электронную подпись с 01 июля 2021 года бесплатно в удостоверяющем центре. Получить подпись смогут организации,…
  • Пошлины за авто

    Жадность государства не знает никаких границ. Давно ли председатель правительства в грудь себя бил, заверяя, что новых налогов не будет и старые не поднимут? Собственно, это риторический вопрос.…
  • Досудебное обжалование

    Суды завалены исками об оспаривании решений и постановлений органов власти. В попытке как-то разгрузить судебную систему с 17 августа 2020 года проводится эксперимент по обязательному досудебному…
  • Чтение договора

    Курьёзная ситуация сложилась в результате непрочтения договора перевозки заказчиком и судами. Дело дошло до Верховного суда, который прочитал договор и поправил нижестоящие суды. Суть дела: заказчик…
  • Уважительность неоплаты алиментов

    Верховный суд 27 апреля 2021 года рассмотрел вопросы по неуплате алиментов и принял Постановление Пленума № 6, в котором указал, помимо прочего, какие причины признаются уважительными при неоплате…
  • Пособия беременным и семьям с детьми

    Давеча, президент, выступая перед публикой, сгоряча пообещал выплаты для беременных, неполных семей с детьми. Давайте разберёмся, кому и сколько дадут: - с 01 июля 2021 года ежемесячная выплата в…
  • Истечение сроков в нерабочие дни

    Дедушка старый, ему всё равно – такая поговорка приходит в голову, когда начинаешь читать разъяснения Верховного суда в части толкования указа президента о нерабочих днях 04 - 07 мая 2021 года. По…
  • Единственное жильё

    Мошенникам, которые умудрялись после процедуры банкротства покупать себе квартиры площадью по сто квадратных метров и больше, Конституционный суд пытается поставить заслон. 26 апреля 2021 года в…
  • Майские праздники и работа

    С Первомаем и Пасхой – удивительно, но два антагониста сошлись в одни выходные дни в этом году. Надеюсь, ничего взрывоопасного такая встреча не несёт. К сожалению, уже тридцать лет никто не ходит на…