Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Уважительность неоплаты алиментов

    Верховный суд 27 апреля 2021 года рассмотрел вопросы по неуплате алиментов и принял Постановление Пленума № 6, в котором указал, помимо прочего, какие причины признаются уважительными при неоплате…
  • Пособия беременным и семьям с детьми

    Давеча, президент, выступая перед публикой, сгоряча пообещал выплаты для беременных, неполных семей с детьми. Давайте разберёмся, кому и сколько дадут: - с 01 июля 2021 года ежемесячная выплата в…
  • Истечение сроков в нерабочие дни

    Дедушка старый, ему всё равно – такая поговорка приходит в голову, когда начинаешь читать разъяснения Верховного суда в части толкования указа президента о нерабочих днях 04 - 07 мая 2021 года. По…
  • Единственное жильё

    Мошенникам, которые умудрялись после процедуры банкротства покупать себе квартиры площадью по сто квадратных метров и больше, Конституционный суд пытается поставить заслон. 26 апреля 2021 года в…
  • Майские праздники и работа

    С Первомаем и Пасхой – удивительно, но два антагониста сошлись в одни выходные дни в этом году. Надеюсь, ничего взрывоопасного такая встреча не несёт. К сожалению, уже тридцать лет никто не ходит на…
  • Банкротство бедных

    В России действуют нормы закона о возможности внесудебного банкротства гражданина при условии окончания исполнительного производства в отношении должника, однако по факту внесудебное банкротство…
  • Смена адреса и ОСАГО

    Страховые компании нашли новую лазейку для досрочного расторжения договора страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Договор расторгается в случае, если человек сменил регистрацию по месту…
  • Поломки автомобиля

    Вот и новые запреты подъехали. Министерство внутренних дел выложило перечень неисправностей автомобиля, при которых дальнейшая эксплуатация будет запрещена. Следует учесть, что запрет станет…
  • Данные о персоне

    Занятная история с персональными данными – чем жёстче пытается регулировать распространение данных государство, тем больше сведений о персонах появляется в доступе, как свободном, так и для продажи.…
  • Меры поддержки

    21 апреля 2021 года в послании высшего чиновника страны озвучены меры поддержки народа и бизнеса в очередной тяжёлый для страны год. Предложения поступили следующие: Среди экономических мер президент…
  • Отрицательное увольнение

    Роструд утвердил разъяснения о правильном увольнении работников за различные «шалости» на рабочем месте. Например, можно уволить работника, состояние опьянения которого было установлено после…
  • Послание президента

    Высшее должностное лицо внезапно 21 апреля 2021 года выступило с посланием филистимлянам, федеральному собранию, в котором рассказало, как Россия будет в 2021 году и далее. В предыдущие годы послание…
  • Сословная демократия

    Сословная демократия – это оксюморон, или противоречие, если по-русски. Однако именно это определение пришло на ум, когда прочитал новость о принятии закона о введении права преимущественного приёма в…
  • Незаконные иностранцы

    В связи с закрытием границ на территории России остались иностранные граждане, чей срок пребывания истёк. Иностранцы попали в ситуацию, когда одинаково страшно как скрываться от полиции, так и идти…
  • Минимум для должника

    Дума рассматривает изменения в закон «Об исполнительном производстве» в части уточнения правил взыскания денег с физических лиц. По проекту изменений в закон гражданин может подать приставам заявление…
  • Мазок на COVID-19

    Роспотребнадзор сообщает, что тесты на COVID-19 в России постоянно показывают какую-то чушь, для корректного анализа ПЦР-теста на COVID-19 необходимо соблюдать определённые правила. Правила просты и…
  • Частное обвинение

    Обычная ситуация – двое мужчин повздорили и один ударил другого. Потерпевший, обнаружив синяк, бежит в травмпункт, затем пишет заявление и дело направляют в мировой суд для привлечения обидчика к…
  • Налог на недвижимость

    Бессмысленно жадное государство старается засунуть цепкие лапки в потайные карманы налогоплательщиков. Обложив налогами все сферы жизни, теперь начали менять правила игры уже в процессе. Логично, ведь…
  • Подстава для туристов

    В ответ на слова султана о принадлежности Крыма руководство России немедля раздавило помидоры, запретило полёты в Турцию. Для обоснования написали, что в Турции коронавирус разыгрался не на шутку, но…
  • Страховой взнос беременной ИП

    В Конституционном суде рассматривался вопрос о справедливости ситуации, когда женщина-наёмный работник в период отпуска по беременности и родам получает пособие, а данный период засчитывается в…
  • Пивовар и штраф

    Государство с целью хоть как-то компенсировать убытки от деятельности эффективных менеджеров по газу и нефти, как всегда переложило платежи на плечи населения. Решено всех пивоваров записать в единый…
  • Анекдоты про юристов

    Сегодня пятница, девятое апреля 2021 года и хочется немного отдохнуть от суровой юридической действительности и посмеяться. Давайте посмеёмся вместе: Встречаются два юриста. - Здравствуйте, как я рад…
  • Идентификация должника

    Служба приставов совместно с Верховным судом констатировали, что в стране слишком много двойников, с одинаковыми названиями (в случае юридических лиц) и одинаковыми фамилиями, именами, отчествами, и…
  • Дачная амнистия 2.0

    Эксперимент по выводу из тени, постановки на учёт и взиманию налогов на дачные и садовые дома признан удачным, решено продолжить стимулировать граждан на оформление прав на земельные участки и дома в…
  • Ӫбнуление предыдущего срока

    Жизнь удивительная штука. Кто-то изо всех сил старается сократить срок, а кто-то кладёт жизнь на то, чтобы протащить продление срока нахождения у кормушки и ӫбнуление предыдущих сроков. Президент…