Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Срочный договор с беременной

    Федеральная служба по труду и занятости опубликовала рекомендации по расторжению срочных трудовых договоров. Даны рекомендации в том числе и по правильному увольнению беременных женщин. I. Уволить…
  • Штрафы для водителей такси и автобусов

    Недавно Правительство представило проект Кодекса об административных правонарушениях. Потаённый смысл нового кодекса прописан в увеличении в два-четыре раза штрафов за правонарушения, придуманные для…
  • Момент заключения договора ОСАГО

    Страховые компании, хорошо заработав на рынке страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, больше не хотят нести ответственность за ОСАГО. Центральному банку приходится в…
  • Новый КоАП- новые штрафы

    Министерство юстиции представило проект Кодекса об административных правонарушениях. О самом главном уже сказали в новостях – штрафы для автомобилистов возрастут в четыре раза. Поговорим о не таких…
  • Льготы по налогам за 2019 год

    Федеральная налоговая служба сообщает о категориях граждан, которым заявлять о льготах по имущественному налогу не требуется. К таковым относятся - пенсионеры, предпенсы, инвалиды, лица, имеющие трёх…
  • Коронавирус и путёвка на Хайнань

    Сегодня поговорим про коронавирус, Китай и как отказаться от поездки на Хайнань, если путёвка и билет на самолёт уже куплены, чемодан запакован, а тут такое, люди мрут прямо на улицах. Роспотребнадзор…
  • Удостоверение решений участников ООО

    По вопросам деятельности Общества с ограниченной ответственностью участникам приходится принимать решения, как-то утверждение Устава Общества, назначение руководителя Общества, распределение прибыли,…
  • Налоговый вычет на купленную квартиру

    Ситуация: два человека решили купить квартиру пополам. Для передачи денег покупатель сделал в простой письменной форме доверенность на второго, который и перевёл по безналичному расчёту деньги за…
  • Кассу в каждый дом

    Государство в попытке контролировать расчёты наличными деньгами в стране вводит с 01 июля 2020 года административную ответственность за предоставление торгового места на рынке продавцу без документов…
  • На портал «Госуслуги» бесплатно!

    Президент в Послании сообщил, что мечтает о бесплатном интернет-трафике для посетителей сайта «Госуслуг» и другие государственные сайты. Не иначе, как глава государства wizard*, чьи пожелания…
  • Взыскание денег при расторжении купли-продажи

    Ситуация: человек купил в салоне новый автомобиль, который оказался с браком. Написал претензию в салон с просьбой вернуть деньги в обмен на некачественный автомобиль, салон отказал. Пошёл в суд,…
  • Доначисление НДФЛ ФНС – риски работодателя

    Быть налоговым агентом, работодателем в России – хлопотное и убыточное дело. Федеральная налоговая служба опубликовала 10 января 2020 года письмо № БС-4-11/85@, в котором разъяснила, что в случае,…
  • Капитальный ремонт Конституции

    Тут намедни случился государственный переворот, ой, Гарант Конституции предложил поменять жене императора туфли и обновить гардероб, изменить ряд положений Основного закона. Давайте поглядим, что…
  • Ограничим взыскание со счетов должников

    Банкам 01 июня 2020 года прибавят работы. С этой даты банк при поступлении исполнительного листа, приказа, поданного взыскателем или судебным приставом, обязан проверить источник поступления денежных…
  • Продажа имущества после взыскания долга

    Сегодня рассмотрим спор между должником и банком по вопросу признания недействительной сделки продажи квартиры, не обременённой залогом, после взыскания долга банком. Ситуация: банк взыскал…
  • Коллекторы - негосударственные приставы

    Недалёк светлый день, когда простые парни в «адидасах» с паяльниками в руках, коллекторы получат полномочия и возможности судебных приставов и займутся взысканием долгов с юридических лиц в пользу…
  • Упрощения по ипотеке (залоге недвижимости)

    Банки лоббируют изменения в законодательство в части регистрации залога недвижимости. В Государственной думе рассматриваются следующие дополнения: При передаче в залог недвижимости новому кредитору не…
  • Что несёт послание президента людям

    Вчера, 14 января 2020 года гарант и верховный главнокомандующий вдруг выступил не в привычной манере, а с резкими и пожалуй революционными заявлениями. В России что-то поменялось за новогодние…
  • Назад в будущее СССР – общие пенсии

    Кому пенсионный возраст поднять, а кому и за так пенсии платить. Россия 20 декабря 2019 года заключила с Арменией, Казахстаном, Киргизстаном и Белоруссией соглашение в рамках Евразийского…
  • Новое в налогах для людей на 2020 год

    Людоед Федеральная налоговая служба любезно информирует добычу, налогоплательщиков об изменениях в налогах на доход, имущество физических лиц. Существенное: ФНС сообщает, что возможно введёт льготу…
  • Юридический юмор

    Сегодня обойдёмся без новостей на грустную юридическую тему, а лучше немного улыбнёмся. --- Судья выносит обвиняемому приговор — 25 лет. Обвиняемый:— Да вы что, мне же 83 года!Судья:— Мы не требуем от…
  • Заверение копии диплома

    Тема заверения документов на соответствие оригиналу давняя, но плодовитая. На сей раз дискуссия разгорелась по вопросу – кто может заверить диплом представителя в судебном процессе? В соответствии с…
  • Налог при переводе с карты на карту

    Уже который год народ сам себя пугает налогом на переводы с карты на карту. Зная наше государство, не сомневаюсь, что рано или поздно, скорее рано налог будут взыскивать в автоматическом режиме, а…
  • 1 000 рублей услуг на беременную

    Правительство придумало, как взять деньги из Фонда социального страхования и раздать средства беременным женщинам, голодным юристам, психологам, социальным работникам из расчёта по тысяче рублей на…
  • Взыскание денег за счёт приставов

    Читаю обзор судебной практики Верховного суда № 4, утверждённый Президиумом 25 декабря 2019 года и сильно удивлён. Верховный суд отменил решения нижестоящих судов об отказе взыскателю о возмещении…