Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Милые, неповторимые, единственные

    Лучше поэта не скажет никто: Булат Окуджава Тьмою здесь всё занавешенои тишина, как на дне...Ваше Величество, Женщина,да неужели - ко мне?Тусклое здесь электричество,с крыши сочится вода,Женщина, Ваше…
  • Участок - культурное наследие

    Конституционный суд 05 марта 2020 года в Постановлении № 11признал, что владельцы земельных участков, понёсшие убытки в связи с установлением зоны охраны объекта культурного наследия имеют право на…
  • Вся правда о новом материнском капитале

    С нового года как бы уже действует новая реальность по вопросу выдачи и распоряжения материнским (семейным) капиталом. С 01 января 2020 года семьи, у которых появился первый ребёнок, получат…
  • Границы школы при продаже алкоголя

    Министерство промышленности и торговли озаботилось вопросом определения границ охранной зоны вокруг школ и других детских учреждений, в которых запрещено торговать алкоголем. По мнению Минпромторга,…
  • Свастика больше не повод для штрафа

    В Кодексе об административных правонарушениях присутствует статья 20.3, которая предусматривает наказание в виде штрафа от тысячи до двух, либо арест до пятнадцати суток за публичную демонстрацию…
  • Арбидол и недобросовестная реклама

    Федеральная антимонопольная служба озадачилась вопросом – арбидол эффективен против коронавируса так, как о том сообщает реклама? Особенно, учитывая тот факт, что в мире до сих пор не создано…
  • Продажа владельцем заложенного имущества

    В Государственной Думе рассматривается проект изменений в законы о залоге недвижимости, которые позволят собственнику недвижимого имущества, находящегося в залоге, самостоятельно продавать таковое…
  • Оплачиваемый день для медицинского обследования

    Правительство внесло в Государственную думу проект дополнений в Трудовой кодекс, которым вводится один оплачиваемый день для медицинского осмотра для работников старше 40-ка лет. Таким работникам при…
  • Доверенность правонарушителя

    Любопытное решение вопроса предложил Верховный суд, разбирая дело по жалобе представителя директора ООО «Уют» на постановление по делу об административном правонарушении и последующий отказ районного…
  • Лекарства для эпилептиков

    Под треск об импортозамещении и можем обойтись своими силами, Министерство здравоохранения 13 февраля 2020 года опубликовало приказ № 80Н, которым разрешило ввоз в Россию незарегистрированных лекарств…
  • Запрет на информацию

    Россия переживает удивительное время – несмотря на бурный рост интернета и, соответственно, глобальную информатизацию общества, государственные органы пытаются не разрешить "вредную" информацию,…
  • Комиссия при оплате ЖКХ

    Государственная дума чутко уловила послание президента и занялась популизмом. Рассматривается проект закона о запрете банкам устанавливать комиссию при оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги.…
  • Подтверждение среднедушевого дохода

    Для получения социальных услуг бесплатно заявитель должен подтвердить что доход его, равно как доход совместно проживающих членов семьи, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода,…
  • Отличие движимого от недвижимого имущества

    Вопрос отнесения лабазов, киосков, павильонов к движимому или недвижимому имуществу волнует умы как миллионов россиян – владельцев лабазов, так и пытливые умы налоговых инспекторов, которые сильно…
  • На работу с чистой совестью

    Конституционный суд 13 февраля 2020 года сделал нетривиальное заявление в Постановлении № 8-П по жалобе гражданки Малышевой Н.Г., которой судимость мешает работать на муниципальной службе. В…
  • Переводы на карту – разъяснение ФНС

    Народ взволнован вопросом налогообложения переводов с карты на карту, поскольку действующая информационная система уже позволяет налоговой службе в режиме реального времени отслеживать операции по…
  • Чудеса интернета

    На сороковом году жизни интернета, на 20 году жизни российских цифровых экономик и внедрения в государственную сферу сетевых решений правительство России разрешило инвалидам не представлять в бумажном…
  • Материнский капитал на дом в садоводстве

    Государство продолжает аттракцион невиданной щедрости по вопросу распоряжения материнским капиталом. В январе Президент пообещал материнский капитал при рождении первого, второго, третьего ребёнка. В…
  • Неплатёжеспособность должника

    Забавная история приключилась с гражданином А., который в 2017 году занял индивидуальному предпринимателю Б. в долг крупную сумму денег. ИП деньги в срок не вернул и А. пошёл в суд, который деньги с…
  • Выплаты ветеранам и узникам концлагерей

    07 февраля 2020 года опубликован Указ Президента № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне…
  •  Жалоба на ФНС в электронном виде

    Федеральная налоговая служба 20 декабря 2019 года в письме № ММВ-7-9/645@ сообщила о том, что жалобы на действия территориальной налоговой инспекции в вышестоящие органы налоговой службы можно подать…
  • Нотариальное удостоверение сделки продажи доли

    Министерство юстиции 18 декабря 2019 года в письме № 12-160585/10 разъяснило, что сделки по отчуждению, залогу доли в праве общей долевой собственности на квартиру, дом, комнату, земельный участок…
  • Работа иностранного студента

    Через полгода вступит в силу закон о разрешении иностранным студентам, обучающимся очно в высших и средних профессиональных учебных заведениях, работать без разрешения в свободное от учёбы время.…
  • Чрезвычайные допзатраты на ребёнка

    Иногда в жизни семей с детьми, проживающими без мам или пап, возникают обстоятельства, влекущие дополнительные затраты на детей. В Семейном кодексе таким ситуациям посвящена статья 86, в которой дан…
  • Перевод работника-иностранца

    Конституционный суд 04 февраля 2020 года в Постановлении № 7-П разрешил работодателям, использующим иностранную рабочую силу, не уведомлять управления по делам миграции Министерства внутренних дел, о…