Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Требования к участникам госзакупок с августа

    С шестого августа 2019 года к конкурсам на проведение работ, проведение которых связано с изменением конструктивных характеристик, влияющих на надёжность и безопасность объекта культурного наследия,…
  • О кредитных историях

    Уже пятнадцать лет подноготная населения России выложена в открытом доступе для банкиров и финансовых организаций – работают бюро кредитных историй. Недобросовестные заёмщики-должники уже успели…
  • Статистика подорожает

    Министерство экономического развития, благодаря которому жители России каждый день узнают, что «жить стало лучше, жить стало веселее», решило, что пора и честь знать, увеличить срок давности…
  • Жадность кинотеатров

    Государственная Дума на полном серьёзе рассматривает поправки в закон о поддержке кинематографии (не удивляйтесь, и такой закон существует). Поправки предлагают разрешить кинотеатрам в правилах…
  • Лицензия для ювелиров

    С 13 августа 2019 года вступили в силу поправки в законодательство и теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям придётся получать лицензию для скупки у физических лиц ювелирные и…
  • Персональные данные

    С 2006 года в России действует закон о персональных данных. Целью его издания была попытка защитить фамилию, имя, отчество от неправедных действий других лиц при размещении информации о человеке.…
  • Договор управления многоквартирным домом

    Общее собрание жильцов, возмущённых халатным отношением управляющей компании к обязательствам по содержанию дома, решило снизить тариф на содержание жилого помещения ещё до истечения срока действия…
  • Пенсия и несчастный случай на производстве

    20 мая 2019 года Фонд социального страхования Приказом № 262 утвердил административный регламент назначения пенсии при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании. Для…
  • О социальном предпринимательстве

    С августа 2019 года в России появился очередной закон, направленный на поддержку малых предприятий, которые относятся к категории «социальных». К социальным предприятиям закон отнёс малый и средний…
  • Луки и арбалеты приравняли к оружию

    Через полгода вступит в силу закон о луках и арбалетах. Бывшие игрушки приравняют к гражданскому охотничьему оружию, запретят продавать гражданам, не имеющим охотничьего билета и разрешения на…
  • Вид на жительство – новое

    Вид на жительство для не граждан России решено сделать бессрочным, правда подорожает с 3 500 рублей до 5 000 рублей. При этом иностранец должен будет каждый год подавать уведомление о подтверждении…
  • Изъятие квартиры у добросовестного приобретателя

    На рынке недвижимости произошла тихая революция. Изменена норма, по которой ранее добросовестный приобретатель оставлял за собой квартиру или дом, пусть даже недвижимость была продана с изъянами, а…
  • Повеселимся

    Чёт скучно стало. Вот пара-тройка анекдотов про суд и прочие юридические премудрости. На индийском суде уже десятый день не могу вынести приговор потому, что один из присяжных постоянно запарывает…
  • Упрощение сделок с долевой собственностью

    Государство упростило оформление сделок с недвижимостью для сособственников. До 31 июля 2019 года закон требовал при оформлении сделок с долевым правом собственности на недвижимость любую сделку…
  • Потребитель в иностранном интернет-магазине

    Верховным судом опубликовано Постановление Пленума Верховного суда № 24 от 09 июля 2019 года, которым разъясняется, как суды должны применять нормы международного права по искам потребителей о защите…
  • Об опасных собаках

    Правительство Постановлением № 974 от 29 июля 2019 года утвердило перечень потенциально опасных собак. Постановление вступает в силу с 01 января 2020 года. Опасных собак следует держать в вольерах, на…
  • Не уступил «Скорой» или «Полиции»? Заплати!

    С 06 августа 2019 года увеличены административные штрафы за непредоставление преимущества в движении автомобилям «Скорой помощи», «Пожарной охраны», «Полиции», двигающимся с включенным маячком синего…
  • Алкоголь до 21 года

    Новые запреты витают в воздухе. Теперь государство жаждет наделить регионы правом запрещать продажу алкоголя крепче 16,5% молодым людям до 21 года. Запрет власти региона установят на продажу крепкого…
  • Идентификация почты

    Государство, в стремлении контролировать всё и вся, решило добраться и до электронной почты. После принятия поправок в законодательство о связи, завести электронный почтовый ящик можно будет после…
  • О сроках для потребителей

    Роспотребнадзор разъяснил, что такое сроки годности, службы, чем отличаются друг от друга и с какого момента отсчитываются. Гарантийный срок товара, также, как и срок службы считается со дня передачи…
  • Поддержка российского садовода

    Удивительное дело, но власти в России вдруг повернулись лицом к отечественному производителю. В Государственной Думе рассматривается пакет изменений в Налоговый кодекс о снижении налога на добавленную…
  • Снова о дачной амнистии

    Дачная амнистия, пусть со скрипом, но идёт в нужном направлении. Государственная Дума подошла ко второму чтению закона о продлении упрощённой регистрации дачных и жилых домов, расположенных на землях…
  • Трудинспекцию наделят новыми полномочиями

    Наконец-то инспекция по труду перестанет быть бесполезным придатком к государственной машине и займётся полезными вещами, станет ближе к народу, начнёт работать, наделяется полезными функциями. В…
  • Групповой иск

    С 01 октября 2019 года в гражданском и арбитражном процессуальных кодексах появятся новые главы о групповых исках. Теперь на законодательном уровне закреплено право группы лиц, чьи однородные интересы…
  • О пособии на ребёнка

    Все мечтали о больших пособиях на детей, мечты сбылись (почти). Правительство внесло в Государственную Думу проект изменений в закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. Предлагается установить…