Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • «Ипотечные» каникулы

    Продолжается «праздник души» для должников. Президент внёс на рассмотрение в Думу проект изменений в законы о банковском кредите, ипотеке. Скоро банки будут предоставлять заёмщикам, попавшим в сложную…
  • Деньги из «чёрного» списка

    Продолжается борьба с противодействием экстремизму и терроризмом, а также отмыванием денег. Росфинмониторинг в письме № 60 от 01 марта 2019 года объясняет, что в случае попадания на счета нотариусов,…
  • Материнский капитал на постройку дома

    Правительство повернулось лицом к народу и стало активнее предлагать использовать материнский капитал на финансирование постройки дома. В Государственную Думу внесён проект изменений в статью 10…
  • Проверка топлива на АЗС

    С июля 2019 года планируется разрешить покупателям топлива на автозаправочных станциях требовать от работников проверки при покупателе объёма проданного топлива. Для этого АЗС должны будут иметь…
  • Оскорбление власти

    Lex Iulia de maiestatis

    Закон об оскорблении величия

  • Анонимы не пройдут

    Pereat mundus et fiat justicia

    Пусть погибнет мир,

    но свершится правосудие

  • Срок действия договора поручительства

    Намедни Верховный суд разбирался в сроках действия договора поручительства. Это серьёзный вопрос, поскольку люди принимают на себя обязательства заплатить за заёмщика, и часто платят. Спор заключался…
  • Лицензия на перевозку

    Из множества законов, которые рассматривает Дума. выделяется очередной, направленный на необходимость получения лицензии на пассажирские перевозки не только для коммерческого транспорта, но и для…
  • Овердрафт без согласия клиента

    Любопытная ситуация случилась с гражданином П. в ходе исполнительного производства по взысканию с него 60 тысяч рублей. У П. оформлена дебетовая карта в Сбербанке. Банк получил от судебного пристава –…
  • Взыскание с руководителя банкрота

    Конституционный суд продолжает признавать законы соответствующими Конституции России, продолжая уже привычное бла-бла-бла, что судам надо бы самим получше разбираться в ситуации. На сей раз поводом…
  • Новая услуга - выкуп долга

    Бюро «ЮристЪ» предлагает новую услугу – выкуп "плохих" долгов как у заёмщиков, так и у кредиторов. В понятие "плохого" долга входит долг по кредиту, займу в то время, когда проценты и неустойка уже…
  • Договор услуг в трудовой

    Налоговая инспекция провела проверку деятельности организации и доначислила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц, поскольку сочла, что организация работала с индивидуальными…
  • Запрет для военнослужащих

    Принят закон о запрете для военнослужащих, а также граждан, призванных на военные сборы, возможности предоставления в средства массовой информации, либо выкладывания в интернет информации о…
  • Хостелы и жилые дома несовместимы?

    В Государственной Думе рассматривается проект закона о запрете размещения хостелов (мини-гостиниц) в многоквартирных домах. Однако фактически речь идёт о запрете на размещение туристов в квартирах, а…
  • Смена прописки при банкротстве

    Некий хитрый господин решил затянуть дело о банкротстве. Потенциально несостоятельный гражданин после подачи банком заявления о признании банкротом в арбитражный суд сменил регистрацию по месту…
  • Урок русского языка в арбитраже

    Все юристы знают два проблемных слова – ДО и ПО. Слова употребляют при определении срока действия договора или доверенности. По общему правилу предлог ДО понимается как действие до даты, указанной…
  • Верховный суд на стороне человека

    Все уже привыкли, что судебная машина работает только в пользу государства. Подавать иски и жалобы в отношении приставов, налоговой, полиции стало бессмысленной тратой времени, поскольку суд найдёт…
  • Wi-Fi и защита детей

    Лицемерная забота о детях продолжает набирать обороты. Штрафы для юридических лиц за обеспечение свободного доступа к WI-FI собираются увеличить в два раза. В Государственной Думе рассматривается…
  • Уведомление МЧС о сплавах и турпоходах

    Министерство по чрезвычайным ситуациям мудро рассудило, что спасение утопающих дело рук самих утопающих и издало приказ № 42 от 30 января 2019 года, в котором установило обязательство для…
  • Президент - надо снять пресс с людей

    Поскольку верхам стало понятно, что красивые мультики с ракетами никого накормить не могут, а поиски врагов вокруг великой России ставят начальство в нелепое и смешное положение, решено повернуться к…
  • Налоговые послабления с 20 года

    После старательного завинчивания гаек с 2015 по 2019 год правительство вдруг поняло, что у народа не хватает денег на многочисленные поборы. А после того, как президенту не стали хлопать на форуме…
  • Новое в процедуре выхода участника из ООО

    Правительство вынесло на общественное обсуждение проект изменений в закон об Обществах с ограниченной ответственностью в части выхода участника из Общества. Действующая редакция закона об ООО…
  • Пенсиям велено подняться

    С апреля 2019 года пенсионеров ждёт радостная весть, дожившим внезапно поднимут пенсии. Правительство планирует поднять пенсии на 2%. По расчётам кабинета министров средняя цена прибавки составит 182…
  • С Праздником, защитники!

    Намедни Президент всея Руси выступал с очередным посланием. В прошлом году Путин напугал весь мир красивыми мультипликационными фильмами, в которых летали ракеты и взрывались на страх неведомому…
  • Об ответственности за лифты и эскалаторы

    Летом 2018 года клиентка покаталась на лифте в жилом доме с резкими скачками и аварийной остановкой. В ходе поездки ударилась ногами и головой при резких «скачках» лифта. Написали претензию в адрес…