Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Потерпевший – позиция Конституционного суда

    У государства определённо сменились приоритеты. Если раньше все верховные институты власти демонстрировали полное пренебрежение человеком и его правами, то теперь даже Конституционный суд сменил…
  • За чем ходят в суд

    Вышеприведённая картинка наглядно показывает ключевую ошибку большинства жителей России. Люди наивно полагают, что идут в суд за справедливостью или за правдой или за истиной, а на самом деле получают…
  • Освобождение банкрота от долгов

    Верховный суд пожалел должника-банкрота и повелел освободить последнего от обязательств по кредитам перед банками, несмотря на то, что гражданин набрал кредитов больше, чем смог унести, заплатить.…
  • Выплаты вкладчикам лопнувших банков

    Центральный банк сильно переживает за вкладчиков банков, которые лишены лицензии на банковские операции по решению самого Центробанка. Этакий серый волк, бабушку съел, но Красную Шапочку решил…
  • Срок направления на МСЭ

    Всем гражданам, кому отрезали ногу/руку или голову, Постановлением Правительства № 715 от 04 июня 2019 года сократили срок направления на медико-социальную экспертизу после ампутации. Теперь лечебное…
  • Давность уголовной ответственности за налоги

    По мнению судей Верховного суда, срок давности по уголовным преступлением за уклонение от уплаты налогов стоит считать по-новому. Планируется выдать на-гора Постановление Пленума Верховного суда, в…
  • Контрольно-кассовая техника наступает

    Государство жаждет контролировать все денежные ручейки, растекающиеся от продажи, товаров, реализации услуг и прочих поступлений. Однако вполне понятное желание наталкивается на реальную жизнь,…
  • Споры по страхованию кредита

    Верховный суд обновил практику рассмотрения дел по страхованию жизни, здоровья и рисков заёмщика по кредитному договору. Из значимого: - до заключения договора страхования заёмщику должно быть…
  • Бюро кредитных историй – новации

    Взор Центрального банка пал на бюро кредитных историй. Решено в этой сфере навести порядок – то есть, сделать одно-два монопольных бюро и поднять тарифы на обслуживание. В рамках реформы предлагается…
  • Снова о просрочке

    Любопытное дело рассмотрел Верховный суд по иску о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиру участнику долевого строительства. Застройщик не успел закончить строительство дома и заключил с…
  • Новое в законодательстве

    За истекшее с начала года время много воды утекло, а Государственная Дума успела напринимать массу новых законов, а также поправок в старые. Давайте посмотрим, что нам грозит этим летом. С 01 июля…
  • О постановке беспилотников на учёт

    Правительство приняло Постановление № 658 от 25 мая 2019 года, каковым обязало владельцев беспилотников массой от 250 граммов до 30 килограммов ставить на учёт летательные аппараты в Росавиации. Для…
  • Анекдот в субботу

    Сегодня подборка анекдотов про прокурора. Они как раз подпадают под действие нынешнего закона об оскорблении величия … Пожилой прокурор беседует с коллегой: - Знаешь, меня поражают эти молодые…
  • Продажа долга коллекторам

    Верховный суд встал на сторону заёмщика в споре с коллектором по договору уступки права требования (цессии). Ситуация: коллекторское агентство требовало с заёмщика долг по кредитному договору с…
  • Запрет вин

    Минутка юмора на канале ЮристЪ. Правительство в целях защиты страны от заграничных супостатов и ограждения чиновников от тлетворного влияния красивой жизни за границей запретило Постановлением № 660…
  • Очередные новеллы в налоговом законе

    На фоне многочисленных слухов о скором введении нового и даже ни разу не виданного Налогового кодекса, Правительство продолжает актуализировать (читай, содрать с народа побольше) действующий НК. В…
  • О внутрисетевом роуминге

    С 01 июня 2019 года Постановлением Правительства № 665, которое премьер-министр подписал 27 мая 2019 года, внесены изменения в "Правила оказания услуг телефонной связи" в части взимания платы за…
  • Справка о среднем заработке за три месяца

    Служба занятости требует от соискателя работы представлять справку о среднемесячном заработке за три предшествующих месяца. Министерство труда пошло навстречу работодателям и опубликовало…
  • Обжалование решений по КоАП

    Верховный суд 28 марта 2019 года выпустил весьма любопытное постановление в отношении лиц, каковые могут обжаловать состоявшееся постановление или решение суда по делу об административном…
  • День истечения срока

    До сих пор так и не устоялось мнение, когда заканчивается срок, если написано, что срок заканчивается не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным. Министерство финансов указывает, что при…
  • Новый порядок направления на МСЭ

    Государство как-бы упрощает доступ граждан к услугам. Новация в схеме направления на медико-социальную экспертизу прописана в Постановлении Правительства № 607 от 16 мая 2019 года. Больница сможет…
  • Оплата ЖКХ нанимателем и налог на доходы

    Текущий год преподносит чудеса щедрости от Министерства финансов. Сначала разрешили не платить налог на теплицы и парники. Теперь вот сделали послабление арендодателям квартир. Суммы, уплачиваемые…
  • Как избежать долга

    Организация пошла в суд за взысканием долга с гражданина. Гражданин с иском не согласился, указав, что направлял в адрес истца заявление с актом о зачёте встречных однородных требований. Суда первой и…
  • Ответственность за ДТП

    Неудачная редакция статьи 1079 Гражданского кодекса об ответственности собственников источников повышенной опасности уже двадцать лет влечёт обязанность для собственников автомобилей платить за ущерб,…
  • Перевод в нежилое – вести из Думы

    По вопросу перевода жилого помещения в нежилое, а также обратного процесса, идут постоянные споры и «непонятки» - как таки правильно оформить перевод и чьего согласия спросить. В Государственной Думе…