Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Урок русского языка в арбитраже

    Все юристы знают два проблемных слова – ДО и ПО. Слова употребляют при определении срока действия договора или доверенности. По общему правилу предлог ДО понимается как действие до даты, указанной…
  • Верховный суд на стороне человека

    Все уже привыкли, что судебная машина работает только в пользу государства. Подавать иски и жалобы в отношении приставов, налоговой, полиции стало бессмысленной тратой времени, поскольку суд найдёт…
  • Wi-Fi и защита детей

    Лицемерная забота о детях продолжает набирать обороты. Штрафы для юридических лиц за обеспечение свободного доступа к WI-FI собираются увеличить в два раза. В Государственной Думе рассматривается…
  • Уведомление МЧС о сплавах и турпоходах

    Министерство по чрезвычайным ситуациям мудро рассудило, что спасение утопающих дело рук самих утопающих и издало приказ № 42 от 30 января 2019 года, в котором установило обязательство для…
  • Президент - надо снять пресс с людей

    Поскольку верхам стало понятно, что красивые мультики с ракетами никого накормить не могут, а поиски врагов вокруг великой России ставят начальство в нелепое и смешное положение, решено повернуться к…
  • Налоговые послабления с 20 года

    После старательного завинчивания гаек с 2015 по 2019 год правительство вдруг поняло, что у народа не хватает денег на многочисленные поборы. А после того, как президенту не стали хлопать на форуме…
  • Новое в процедуре выхода участника из ООО

    Правительство вынесло на общественное обсуждение проект изменений в закон об Обществах с ограниченной ответственностью в части выхода участника из Общества. Действующая редакция закона об ООО…
  • Пенсиям велено подняться

    С апреля 2019 года пенсионеров ждёт радостная весть, дожившим внезапно поднимут пенсии. Правительство планирует поднять пенсии на 2%. По расчётам кабинета министров средняя цена прибавки составит 182…
  • С Праздником, защитники!

    Намедни Президент всея Руси выступал с очередным посланием. В прошлом году Путин напугал весь мир красивыми мультипликационными фильмами, в которых летали ракеты и взрывались на страх неведомому…
  • Об ответственности за лифты и эскалаторы

    Летом 2018 года клиентка покаталась на лифте в жилом доме с резкими скачками и аварийной остановкой. В ходе поездки ударилась ногами и головой при резких «скачках» лифта. Написали претензию в адрес…
  • Звёзды для гостиниц

    Правительство выдало на-гора Постановление № 158 от 16 февраля 2019 года, которым установило порядок присвоения и классификацию гостиниц по «звёздам». Постановлением определены виды гостиниц: -…
  • О порядке назначения страховых пенсий

    Пенсионный фонд после удачно проведённой "афёры" с оттягиванием неизбежного конца, предоставления отсрочки в выплате пенсий, представил административный регламент назначения страховой пенсии. Для…
  • Штраф за езду по дорогам

    Государству опять не хватает денег на очередные мегапроекты. Решили отыграться на относительно состоятельных, кто ездит по магистралям, впрочем, автолюбителей, использующих дороги общего пользования,…
  • Ломбардам вслед за банками готовят ататуй

    Правительство не может спокойно смотреть, как ручеёк денег течёт мимо карманов государства в ломбарды. Дабы владельцы ломбардов и ювелирных мастерских не улыбались широко и беспечно, в Государственную…
  • Отчётность НДФЛ-2018

    Федеральная налоговая служба сообщает налогоплательщикам России о необходимости подать декларацию по доходу физического лица за 2018 год в срок до 30 апреля 2019 года. В перечень доходов включены…
  • Притча о юристе и Дьяволе

    Что-то скучно стало. Зима никак не кончается, а однообразные новости о бесконечно ухудшающемся фоне в России уже надоели. Давайте лучше весёлую и поучительную историю с юристом расскажу? Один юрист…
  • Снижение цены или ремонт товара

    Снова о защите прав потребителей и возможности выбирать из перечня предложений компенсации при продаже плохого товара. Верховный суд разбирался в ситуации, когда районный и областной суды обязали…
  • Налог на роскошь

    С 2014 года в России применяют налог на роскошные автомобили. Государство считает, что те граждане, кто в состоянии купить машину дороже 3 000 000 (трёх миллионов) рублей, могут заплатить транспортный…
  • Перипетии поручительства и цессии

    История об обыкновенной наглости и безграмотности описана в Постановлении Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-59191/2017. Дело любопытно следующим: в 2007 году мадам Грицацуева (все…
  • На зарядку становись!

    Правительство услышало слова президента о необходимости активнее заниматься спортом и физической культурой и решило поддержать интерес у народа материально. Правда, как всегда, за счёт самого народа.…
  • О воинском учёте

    Страна срочно нуждается в учёте каждого военнообязанного, а то вдруг завтра война, а призывать некого. С этой целью внесены изменения в закон о воинской обязанности и военной службе. В соответствии с…
  • Не всем рассказывают о банковских счетах

    Продолжаем читать практику Верховного суда. На сей раз поводом к разбирательству послужила жалоба банка на действия Федеральной антимонопольной службы, которая наказала штрафом в пятьдесят тысяч…
  • Про молоко и прочие достижения

    В такие морозы даже новостей стало совсем немного. Из любопытного, а точнее, смешного, хотя скорее грустного, лишь новость про молоко. Потребовалось целое Постановление Правительства № 50 от 28 января…
  • Компенсация и алименты

    Конституционный суд внезапно озадачился вопросом поддержки алиментно-обязанных родителей и принял Постановление № 7-П от 01 февраля 2019 года, в котором разъяснил, что на сумму компенсации за…
  • Одностороннее изменение платы за ЖКХ

    В Арбитражном суде Республики Коми рассматривалось дело по заявлению управляющей компании об оспаривании предписания службы жилищного надзора. Основанием для оспаривания послужило предписание службы в…