Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Продление «дачной амнистии»

    С 01 марта 2019 года период «дачной амнистии» закончился и народу предложили оформлять вновь построенные дома старым-новым способом, посредством подачи уведомления о строительстве, которое заменило…
  • Срок давности по трудовым спорам

    Трудовой кодекс устанавливает чрезвычайно короткие сроки для оспаривания действий работодателя по нарушению трудовых прав. Так для обжалования увольнения предусмотрен месячный срок, для других…
  • Новые требования к страховым компаниям

    С 07 мая 2019 года вступили в действие Базовые стандарты защиты прав потребителей страховых услуг. Из нового, страховщики обязаны: - сообщить клиенту о просрочке уплаты очередного взноса или нехватке…
  • Выходные на 2020 год

    В начале мая 2019 года настало время поговорить о выходных днях, которые устанавливает Правительство России на следующий 2020 год. Предложены в следующем году такие дни для отдыха: - с 1 по 8 января;…
  • Позиция суда по налогам для людей

    Государство старается залезть в каждый карман и проверить все источники поступления денег в кошельки граждан. Для этого придумано якобы враждебное окружение вокруг страны, а также жадные лапы…
  • Приём на работу бывшего чиновника

    Пока в России горят самолёты и гибнут люди, у государства нет дела важнее, нежели впаять штраф в 100 000 (сто тысяч) рублей за несообщение о приёме на работу бывшего муниципального служащего бывшему…
  • Об устойчивости Интернета

    В России подписан очередной закон, касающийся регуляции Интернета. Забавно, что сеть, изначально задуманную, как свободную от государственных уз, пытаются регулировать. Смысл нового закона в двух…
  • График работы в майские праздники

    Информирую посетителей, что в праздничные дни Бюро "ЮристЪ" работает, как будто нету праздника вовсе. То есть, 01, 02, 03 мая 2019 года рабочий день с 10:00 час. до 13:00 час. в офисе на улице…
  • Новое в трудовых отношениях

    Неугомонное правительство никак не может остановиться в регуляции жизни "дарагих рассеян". Добрались и до Трудового кодекса. В Государственную Думу внесли проект изменений в ТК. Предлагаются следующие…
  • График работы в понедельник

    Информирую посетителей, что в понедельник, 29 апреля 2019 года, единственный работник Бюро "ЮристЪ" уезжает в командировку в город-почти-герой Улан-Удэ с дружественным визитом. Ежели кому что надо, то…
  • Табло обменников

    Уходит в прошлое эпоха в жизни России. Центробанк выдал указание 5076-У от 22 февраля 2019 г., в соответствии с которым с 24 мая 2019 года банки не смеют размещать информацию об обменных курсах валют…
  • ДТП с тяжкими последствиями

    Законодатель внял указанию Конституционного суда о необходимости ужесточить меру наказания для водителей, которые, совершив дорожно-транспортное происшествие, скрывались с места происшествия, что не…
  • Налог на дачные постройки

    Утратившее связь с реальностью государство решило обложить налогом последнее пристанище людей – дачи. Давайте посмотрим, какие постройки планируется обложить налогом на имущество. Федеральная…
  • Прекращение регистрации авто на Госуслугах

    Государственная инспекция безопасности дорожного движения, в просторечии ГАИ, запустила на сайте Госуслуги новый сервис, благодарю которому продавшие автомобиль собственники смогут прекратить…
  • Оспаривание предписаний

    Верховный суд внезапно повернулся лицом к жалобщикам и предлагает судам при рассмотрении жалоб на действия и предписания властных органов вникать не только на формальную сторону, но и вникать в…
  • Налоги через проблемный банк

    Стараниями Центрального банка России число коммерческих банков стремится к нулю, к двум-трём монополистам. В результате действий ЦБ банки теряют лицензии, и следовательно возможность переводить деньги…
  • Арест имущества после приговора

    Конституционный суд намедни разбирался, что делать с имуществом, арестованным по уголовному делу, которое не принадлежит обвиняемому после приговора или постановления о прекращении уголовного дела.…
  • Налог при продаже квартиры

    Государство не оставляет надежды заставить платить налог с дохода при продаже недвижимости. Особенно греет душу налоговиков недавно внесённая в Налоговый кодекс поправка в части взимания налога на…
  • Хостелы и мини-гостиницы – аут

    Эпопея с разрешением на размещение туристов в мини-гостиницах и/или хостелах в многоквартирных домах завершилась не в пользу отельеров. Мозги депутатов и сенаторов вкупе с Правительством мыслят в…
  • Пошлина при регистрации ипотечных каникул

    Недавно писал, что аттракцион невиданной щедрости за чужой счёт продолжается и Государственная дума принимает проект изменений в законы об ипотечном кредитования и ипотеке (залоге недвижимости) в…
  • Ставка земельного налога для ИП

    Налоговая служба продолжает наступление на кошельки дорогих россиян. На сей раз мишенью стали земельные участки, которые индивидуальные предприниматели используют или планируют использовать для…
  • Лучший анекдот месяца

    Премьер-министр России Медведев Дмитрий Анатольевич в начале апреле 2019 года: - Налоги не будет повышаться или изменяться в течение шести лет. Правительство полагает, что надо сохранить определённую…
  • Решения на общем собрании собственников

    Министерство строительства озадачилось вопросом – как определяются результаты голосования при принятии решений на общих собраниях собственников. Минстрой указывает в письме, что нельзя просто так…
  • Как заявить о пропуске срока исковой давности

    Как правило, о пропуске срока исковой давности, как основании для отказа в иске ответчики или представители пишут на бумаге и с большим удовольствием. Причины понятны – в случае отказа суда в…
  • Блокировка карт

    В полку блокировщиков банковских карт скоро будет пополнение. В Государственную Думу внесён проект дополнения списка лиц, имеющих право блокировки карт. Помимо банков, судебных приставов, судов,…