Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Страница в контакте

    02 сентября 2022 года вышло распоряжение правительства 2523-р, в котором правительство требует от органов государственной власти всех уровней и местного самоуправления, судов, полиции, прокуратуры,…
  • Тариф ОСАГО изменён

    Когда читаешь заголовок – Банк России изменил тариф на страхование автогражданской ответственности, отчётливо понимаешь, что цену на полис опять подняли, хотя и пишут в пресс-релизе, что изменения…
  • «Микродоля» в праве на жильё

    Ситуации, когда среди владельцев жилого помещения появляется ещё один с долей в 1/64 в общем праве нередки. Причём этот «микровладелец» претендует на проживание и распоряжение квартирой или домом.…
  • Школа против COVID'а

    Неведомая зараза, о которой так и не известно – что это было, атака искусственно созданным вирусом или природная эпидемия, каковых уже много было на Земле, продолжает терзать Роспотребнадзор. Каковой,…
  • Защита потребителя – новое

    Сегодня, 01 сентября 2022 года, помимо дня знаний, вступают в силу изменения в закон о защите прав потребителей, направленные на действенную помощь потребителю при заключении договора с продавцами и…
  • Праздничные дни в 2023 году

    Ежегодная рубрика – праздничные дни в следующем году продолжает знакомить посетителей с радостными вестями. Из положительного - 31 декабря объявили праздничным днём. Наконец-то люди подготовятся к…
  • Материнский капитал на автомобиль

    Сейчас материнский капитал в России можно использовать только на гашение кредита или займа, взятого для покупки недвижимого имущества, либо на обучение ребёнка. Депутаты государственной думы внесли на…
  • Вычет на лекарство

    Налоговый кодекс России предусматривает возможность получения налогового вычета на лекарства. Нередко возникают споры по отказу в предоставлении вычета со стороны налоговых органов. Для разъяснения…
  • Разблокировка счёта

    Федеральная налоговая служба регулярно пользуется «кнутом» в отношениях с налогоплательщиками – блокирует счёт предпринимателя или компании в банке за долги по налогам, либо не представление…
  • Отдых пенсионеров Крайнего Севера

    Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к Крайнему областях, могут компенсировать затраты на проезд на автомобиле к месту отдыха за счёт Пенсионного фонда. 22 августа 2022…
  • Доступ к «Правосудию»

    В России работает государственная автоматизированная система «Правосудие», авторизовавшись в которой посредством учётной записи через портал «Госуслуги», человек может подать исковое заявление в суд,…
  • Субсидия многодетным

    Семьям, у кого трое или больше детей, причём третий и последующие дети родились в период с 2019 по 2023 год включительно, правительство установило субсидию в размере 450 000 (четыреста пятьдесят…
  • Налог с наследства

    Не секрет, что за всё в России надо платить, в том числе Налоговый кодекс требует оплатить налог на полученное в наследство имущество. Возникает резонный вопрос – с какого момента начинают платить за…
  • Рационализаторское предложение

    Депутаты решили, что высокие моральные качества властей предержащих позволяют рассмотреть проект закона об обязанности лиц, замещающих государственные должности субъектов Федерации, уведомлять…
  • Поиск хозяина

    Очевидно, власти решили искать дополнительные источники поступлений в казну. С этой целью президент 11 августа 2022 года выдал поручение о сокращении числа земельных участков, на которых расположены…
  • Мать -героиня

    Россия медленно превращается в неоСССР. Президентом 15 августа 2022 года подписан указ № 558 об установлении звания «Мать-героиня». Звание присваивается матери, являющейся гражданкой России, которая…
  • Комментарий для «Вести-Иркутск»

    Дал краткое пояснение для программы «Вести-Иркутск» по вопросу сноса незаконно построенного дома № 40 по улице Пискунова в городе Иркутске и решения суда о предоставлении жилья по договору социального…
  • Обязательные программы

    Больше года длится водевиль с внедрением предустановленных российских приложений на телефоны и планшеты, произведённые иностранными компаниями. Министерство цифрового развития, связи и массовых…
  • Минимальная заработная плата

    С 01 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 15 279 рублей. Такой размер установлен 28 мая текущего года постановлением правительства № 973. Группа депутатов внесла проект…
  • Грант юному предпринимателю

    Очевидно, стране нужны предприниматели, а не рабочие, так как Министерство экономического развития России объявило о старте программы выдачи грантов размером 100 000- 500 000, для жителей Крайнего…
  • Работа на оборону

    Поправки в закон «Об обороне» позволили органам государственной власти привлекать организации, предприятия любых форм собственности и предпринимателей к выполнению задач по укреплению обороны страны.…
  • Неустойка за работу

    Две компании спорили в арбитражном суде, каков будет размер неустойки при частичном выполнении подрядных работ. Подрядчик считал, что нельзя начислять неустойку на полную сумму договора, поскольку…
  • Замена водительского удостоверения

    За последние «весёлые» пару лет привыкли, что сроки действия различных документов переносятся и сдвигаются. Министерство внутренних дел России сообщает, что срок замены водительских удостоверений,…
  • Продажа жилья через «Госуслуги»

    Месяц назад писал про предполагаемую возможность продажи автомашины посредством портала «Госуслуги». Обещали сделать сервис простым и удобным для автомобилистов. 02 августа 2022 года Минцифры на сайте…
  • Отдых на работе

    Вопрос отдыха и перерывов на обед актуален в текущей непростой ситуации и Федеральная служба по труду и занятости, попросту Роструд, озадачилась рекомендациями по вопросу. Даны следующие ответы: - не…