Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Обезличенная база данных

    Прошла новость о допуске компаний, работающих в сфере информационных технологий, к обезличенной государственной базе персональных данных. Планируют разрешить допуск к базе данных с 2023 года. Если до…
  • Закон о такси

    Правительство добралось до сферы такси. Ждём коллапса на рынке перевозок пассажиров. В Государственную думу внесён законопроект о легковом такси. Среди прочего: - самозанятый водитель сможет получить…
  • Пенсия за границу

    После введения санкций, в том числе и на банковский сектор, пенсионеры, проживающие за границей, узнали, что получить выплату в виде пенсии на счёт в иностранном банке невозможно. Правительство России…
  • Ипотека для программистов

    В стране, не способной произвести гвозди, продвигается мысль, что «в области балета и программирования впереди планеты всей». В попытке оставить программистов в стране решено давать льготную ипотеку…
  • Электронный европротокол

    Центральный банк упрощает или думает, что упрощает жизнь автомобилистам и рапортует, что внедрена возможность с двух телефонов с установленным приложением «Помощник ОСАГО» оформить извещение о…
  • Штраф ниже порога

    Не секрет, что штрафы существенное подспорье для бюджета страны. Однако, в связи с неблагоприятной обстановкой на экономическом фронте, государство вынуждено смягчать штрафную политику и идти…
  • Налог для обманутых дольщиков

    Какой налог платить обманутому дольщику при продаже квартиры? Такой вопрос возникает при выкупе не построенных, но формально находящихся в собственности у граждан квартир, государством и созданными…
  • Выплата на детей

    Государство, сначала загнав людей в стабильную нищету, теперь предлагает выплату грошовых пособий на содержание детей. Так с мая 2022 года начинается выплата на детей с 8 до 17 лет в размере 50, 75…
  • Трудовой спор в суде

    Верховный суд обобщил судебную практику по трудовым спорам за период 2018 – 2022 годов, Обзор которой Президиум Верховного суда утвердил 27 апреля 2022 года. В Обзоре приводятся следующие выводы суда:…
  • Возврат денег за авиабилеты

    Поскольку специальная операция и не думает прекращаться, соответственно, самолёты в аэропорты черноморских городов и Крыма не летают. Для урегулирования ситуации президент страны поручил правительству…
  • Амнистия водителям

    Пьяницы за рулём могут не радоваться, их инициатива депутатов не коснётся. Депутаты, избранные по списку Либерально-демократической партии России внесли в Государственную думу проект амнистии…
  • Новости потребления

    В закон о защите прав потребителя планируют внести правки в части запрета исполнителю, продавцу, изготовителю вносить следующие условия в договор: - позволят выполнить дополнительные работы за плату…
  • Признаки трудового договора

    В трудную годину государство Российской обращает пристальный взгляд на налогоплательщиков, дабы отжать побольше денег. Так было раньше, ничего не изменилось в 21 веке. Налоговая служба подготовила…
  • Определение пьяного водителя

    Государственная инспекция безопасности дорожного движения опубликовала пособие для работников дорожно-патрульной службы по выявлению пьяных водителей. Пьяного выдаёт манера вождения: - «виляние» в…
  • Тестирование на ковид

    Батька Лукашенко похвалил президента России на встрече 12 апреля, сказав, что тот прекратил коронавирус на земле, начав специальную операцию. В подтверждение заявления президента Белоруссии…
  • Ребёнок и родитель-банкрот

    Вопрос содержание несовершеннолетних детей родителями, признанными банкротами, остро встал в России. Ситуация следующая – в случае, если у ребёнка есть второй родитель, то закон позволяет оставлять у…
  • Иная личная заинтересованность

    В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за нарушения по закупкам для государственных и муниципальных нужд с отягчающим признаком – иная личная заинтересованность, предусмотренная статьёй…
  • Плевако

    Это совсем не то, что вы подумали. Плевако Фёдор Никифорович – знаменитый адвокат царской России, защищавший как богатых, так и бедных и с неизменным успехом. Стал знаменит благодаря остроумию и…
  • E-mail для налоговой

    Федеральная налоговая служба сообщает, что приём почты с электронных адресов, размещённых на вражеских, недружественных серверах сервером ФНС затруднён или даже вовсе невозможен. Вражескими…
  • Возврат денег туристическим оператором

    Правительство вернулось к теме сорванных в период 2020-21 годов из-за коронавируса туристических поездок и в Постановлении № 577, подписанном 02 апреля 2022 года, велело до 31 декабря 2022 года…
  • Повышенная комиссия банка

    Государству потребовалось тридцать лет, чтобы запретить банкам взимать повышенные комиссии с клиентов при расторжении договора банковского счёта. Государственная дума приняла в третьем чтении поправки…
  • Индексация долга

    В стране проблема с возвратом долга, даже взысканного судом. При этом ценность денег безжалостно съедается инфляцией и через пару лет присужденная тысяча рублей превращается в тыкву, пятьдесят копеек.…
  • Гаражная амнистия в вопросах и ответах

    Государство заинтересовано в увеличении сбора налогов за недвижимое имущество, а люди желают иметь бумажку с записью о регистрации права, такие взаимонаправленные желания порождают амнистии – дачную и…
  • Пени за просрочку ЖКХ

    За просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам поставщик услуг вправе начислять пени для потребителей – физических лиц и неустойку для юридических лиц. Размер штрафных санкций привязан к…
  • Временная работа на другого «дядю»

    В связи с существенными изменениями социально-экономического фона правительство страны разрешило перевод работников на временную работу в другую организацию в течение 2022 года. Перевод осуществляется…