Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Немного юмора в пятницу

    Отвлечёмся от серых будней и улыбнёмся, читая анекдоты в пятницу, 13, 03 февраля 23 года: --- В суде началось рассмотрение дела по существу. Существо заявило, что оно невиновно! --- Судья: Вы…
  • Льготная ипотека для программистов-2

    Правительство носится со специалистами в сфере информационных технологий, как кошка с салом, в надежде создать в России Силиконовую (на самом деле, Кремниевую – silicon по-английски - кремний) долину.…
  • Работа без образования

    Министерство труда и социальной защиты России представило список профессий, куда можно брать буквально с улицы, без предъявления документа об образовании или подтверждения квалификации. По мнению…
  • Суд и отмена наказания работнику

    Третий кассационный суд общей юрисдикции, находящийся в Санкт-Петербурге, рассмотрел кассационную жалобу уборщицы Н. на решение районного суда города Архангельска и определение Архангельского…
  • Подсудность по «недружбе»

    В связи с существенным изменением политического климата на планете и делением государств на тех, кто дружит, и других, кто не особо, изменился подход арбитражных судов к пунктам о подсудности в…
  • Штраф за неподчинение суду

    Невзирая на уверения государственной статистики о том, что цены в России не растут, инфляция съедает покупательную способность рубля достаточно быстро. Решено помочь бюджету и повысить штрафы за…
  • Судимость и таксомотор

    В июне 2022 года в законы о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также устав автомобильного и городского наземного транспорта внесены дополнения, в соответствии с которыми…
  • Запрет на сделки с недвижимостью

    Пока в государственной думе рассуждают о том, как побыстрее отнять и поделить собственность уехавших за границу соотечественников, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России…
  • Действие полиса ОСАГО

    Кое-кто из автолюбителей (и даже профессионалов) ошибочно полагает, что приобретя автомобиль с действующим полисом ОСАГО на прежнего владельца, можно смело ехать в дальние дали, не оформляя полис на…
  • Отсрочка для IT

    Несмотря на сильные морозы в Иркутске и окрестностях, жизнь продолжается, так молодым людям возрастом до 28 лет светит армия по окончании учебного заведения, путь в которую в нынешних реалиях -…
  • Прекращение ОСАГО

    Банк России, известный умением терять по триста миллиардов долларов США на ровном месте, решил расширить основания для прекращения договора страхования автогражданской ответственности. С 23 января…
  • Акциз на табак и вейп

    Вспоминается анекдот про автомобилистов и курильщиков (чаще всего это одни и те же люди), которым сколько не повышай цену на бензин и сигареты, они всё равно будут ездить и курить. Исходя из этого…
  • Права в телефоне

    Около года назад рассказывал о приложении «Госуслуги Авто», в котором можно предъявить инспектору дорожно-патрульной службы свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде. С 13…
  • Нашёл или украл?

    Вопрос – когда найденная вещь превращается в краденую волнует умы работников органа дознания и следствия, равно, как волнует ум нашедшего и не знающего, что делать с находкой человека. Конституционный…
  • Развитие гражданского общества

    Совет по развитию гражданского общества и правам человека (да-да, не удивляйтесь, в государстве ещё декларируются права человека) разработал, а президент утвердил 12 января 2023 года перечень…
  • Покупка златой цепи

    Ювелирные изделия и драгоценности всегда были под присмотром государства, что вполне понятно. При небольшом размере и весе золотое кольцо или браслет обладают весомой ценой. При продаже изделий из…
  • Взыскание на заграничный счёт

    Как бы в борьбе с «отмыванием денег» с 09 января 2023 года законодательно запретили приставам перечислять деньги по исполнительным документам (судебный приказ, исполнительный лист, надпись нотариуса)…
  • Новое жильё в новом году

    С января 2023 года правительство России меняет правила поддержки при получении льготной и семейной ипотеке на покупку нового жилья. Изменения грядут следующие: - кредитный договор на покупку нового…
  • Налоговая декларация 2022

    Закончился 2022 год и федеральная налоговая служба любезно сообщает, что гражданам пришла пора подать налоговую декларацию и отчитаться о доходах за истекший год. Подать налоговую декларацию о доходе…
  • Выплаты гвардейцам

    Президент России под Новый год 31 декабря 2022 года подписал указ № 996 о выплатах в случае смерти или увечья гвардейцам, полученных в специальной военной операции. В случае смерти члены семей…
  • С Новым 2023 годом!

    «Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918…» Михаил Афанасьевич Булгаков, «Белая гвардия» Спустя сто лет история повторяется. И снова страшный год и непонятно, что ждёт в следующем.…
  • Соцобслуживание на дому

    Бесплатное социальное обслуживание на дому пока предоставляется несовершеннолетним и людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов, при условии, что…
  • Судебная практика на конец 22 года

    Под занавес уходящего 2022 года верховный суд России собрал 21 декабря президиум и утвердил обзор судебной практики номер 3. Обзор затрагивает весь спектр дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции,…
  • Ставки по кредитам и займам

    Депутаты государственной думы России совершают «героические» попытки обуздать непомерные аппетиты ростовщиков из банков и микрофинансовых организаций. В думе прошёл последнее чтение проект изменений в…
  • Алименты и уголовная ответственность

    Долг по алиментам – вопрос насущный и постоянный. В общем объёме вопросов занимает порядка 30 процентов, при этом количество вопросов становится больше, несмотря на «погоду за окном». Верховный суд…