Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Алименты и уголовная ответственность

    Долг по алиментам – вопрос насущный и постоянный. В общем объёме вопросов занимает порядка 30 процентов, при этом количество вопросов становится больше, несмотря на «погоду за окном». Верховный суд…
  • Маткапитал на реконструкцию

    Маткапитал – как тот чемодан без ручки и нести тяжело и бросить жалко. В глубинке, родители используют материнский капитал, как дополнительный доход с помощью «обналички», то есть покупают у…
  • Больничный для ГПХ

    Социальный фонд – детище слияния пенсионного фонда и фонда социального страхования сообщает, что с 01 января 2023 года будет платить больничный для людей, работающих по договорам гражданско-правового…
  • Выплата дольщикам

    Как правило, при банкротстве застройщика дома достраивают за счёт фонда развития территорий, однако в закон о долевом участии в строительстве и другие законы, связанные со строительством внесли…
  • Задачи на 2023 год

    Меньше, через две недели начнётся новый 23 год. Высшее должностное лицо России, президент на официальном сайте опубликовал задачи развития страны на будущее. Среди громадья планов, важны те, что…
  • Недействительность брака

    Год назад в практике случилось любопытное дело о признании брака недействительным. Некий гражданин требовал признать заключённый больше двадцати лет назад брак недействительным, ссылаясь на то, что не…
  • Давность правонарушения

    В кодексе административных правонарушений существует понятие срока привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения. В основном, срок составляет два месяца, по опасным для…
  • И о шампунях

    Безусловно, традиция бомбить условный Саратов на Руси идёт с давних времён. После того, как турки сбили российский самолёт, в России сразу запретили импорт помидоров из Турции, из-за чего другие…
  • Как получить выплату мобилизованному

    02 ноября 2022 года президент в указе № 787 приказал выплатить мобилизованным, а также контрактникам, что подписали договор о службе в вооружённых силах в период специальной военной операции, 195 000…
  • Маткапитал -покупка жилья

    В закон о материнском капитале, официально называющийся федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», внесены изменения, которые усложнят жизнь…
  • Запрет на суррогатное материнство

    Продолжается принятие «странных» законов «бешеным принтером», государственной думой. На сей раз пристальный взгляд защитников народных обратился на вопрос суррогатных матерей и детей, которых «подлые»…
  • Внесудебное банкротство – законопроект

    Недавно рассказывал о идеях упрощения внесудебного банкротства. Идеи трансформировались в законопроект. Для грядущего признания банкротом без суда предлагается расширить коридор долга, который для…
  • Выходные для опекунов детей-инвалидов

    С 01 сентября 2023 года вступят в силу изменения в статью 262 трудового кодекса России, в соответствии с которыми родителям, опекунам, попечителям детей-инвалидов в течение месяца будут…
  • Немного о новом законе

    Подписан крайне важный и необходимый в это непростое время закон о запрете лесбийской, гомосексуальной, бисексуальной и ещё какой-то там ЛГБТ пропаганде. Честно сказать, если бы не название закона из…
  • Налоговый вычет на физкультуру

    Министерство спорта России проделало титаническую работу, взяв из федеральной налоговой службы выписку из единого реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с основным видом…
  • Электронный полис

    Будущее уже здесь, пусть не всегда распознаётся. Правительство России сообщает, что с 01 декабря 2022 года нет нужды получать полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в бумажном или…
  • Контролирующее лицо банкрота

    В продолжение вчерашней темы – с завтрашнего дня, 02 декабря 2022 года, вступают в силу изменения в закон о банкротстве, которые расширят процессуальные возможности лиц, контролирующих должника…
  • Стройлесгрупп

    Всех, кто пострадал от действий Общества с ограниченной ответственностью «Стройлесгрупп», ОГРН 1193850035543, расположенного по адресу: город Иркутск, улица Пискунова, дом 100, кв. 32, генеральный…
  • ВС обрезал гонорар успеха

    Часто заказчик и представитель – юрист согласовывают помимо оплаты услуг по представлению интересов в суде, также и дополнительное вознаграждение (гонорар успеха) в случае победы – решению суда в…
  • Под «колёсами» за рулём

    Помимо алкогольного и наркотического опьянения бывает ещё и лекарственное опьянение, когда человек, следуя предписанию врача, принимает лекарство и становится буен, пьян. Суды по-разному трактовали…
  • Демобилизованный работник

    В Трудовой кодекс планируют включить новые гарантии трудовых прав мобилизованных, контрактников, либо призванных на военную службу. Предлагается дополнить статью 351.7 Трудового кодекса России…
  • Способ компенсации морального вреда

    Продолжаем обзор постановления пленума верховного суда № 33 о моральном вреде. На сей раз посмотрим, что пленум сказал о способе компенсации морального вреда, ведь по общему правилу компенсация…
  • Новости аренды и фермерства

    Государственная пошлина за регистрацию в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН) дополнительного соглашения о продлении срока аренды недвижимого имущества (земельного…
  • Моральный вред – продолжение

    Недавно рассказывал о постановлении № 33 пленума верховного суда России, принятом 16 ноября 2022 года, в котором даны рекомендации по применению судами норм о компенсации морального вреда. Продолжаем,…
  • Самовольное строение –обзор ВС

    Верховный суд России под конец года решил рассказать «по секрету всему свету» в Обзоре судебной практики, утверждённом 16 ноября 2022 года, о том, как правильно разрешать иск о признании права на…