Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Отдых на работе

    Вопрос отдыха и перерывов на обед актуален в текущей непростой ситуации и Федеральная служба по труду и занятости, попросту Роструд, озадачилась рекомендациями по вопросу. Даны следующие ответы: - не…
  • Роскадастр

    В России решили объединить три государственных компании – Федеральную кадастровую палату Росреестра, Ростехинвентаризацию и Федеральный центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных…
  • Взыскание с заработной платы

    Изменения в закон об исполнительном производстве позволили людям с доходом, не превышающим прожиточный минимум, не платить по долгам, взыскиваемым судебным приставом, либо платить минимальные деньги.…
  • Штамп регистрации на договоре

    Росреестр, где первые три буквы Рос вроде как означают российский, явно не из России. С 29 июня 2022 года Росреестр перестаёт ставить штампы о государственной регистрации договоров купли-продажи,…
  • Новации мытарей

    Министерство финансов России разработало проект изменений в Налоговый кодекс России, который в случае принятия (а кто-то сомневается, что изменения примут?) заработает со следующего, 2023 года.…
  • Горячая вода в доме

    Температура горячей воды в системе водоснабжения многоквартирного дома стала предметом разбирательства Верховного суда России. Поводом послужил пункт 5.3.1 Правил и норм эксплуатации жилого фонда,…
  • Рост цен

    Министерство экономического развития совместно с Федеральной антимонопольной службой пытаются приструнить торговые сети, внося поправки в антикризисный закон. Поправки позволят запретить торговым…
  • Залог «незавершёнки»

    Изменения в закон «Об участии в долевом строительстве» и «О несостоятельности (банкротстве)» в части снятия залога на земельные участки и объекты незавершённого строительства при передаче объектов…
  • Риэлтор и Росфинмониторинг

    В связи с резким увеличением стоимости квартир был обновлён закон о противодействии терроризму в части отчётов лиц, работающих с деньгами, в Росфинмониторинг. Ведомство требует, чтобы риэлторы…
  • Прекращение долгого уголовного дела

    Недавно Конституционный суд России разбирался, что делать с уголовным делом, срок привлечения к уголовной ответственности обвиняемого или подозреваемого по которому уже прошёл, но обвиняемый возражает…
  • Покупка автомобиля на госуслугах

    Министерство цифрового развития, связи и коммуникаций отчиталось о возможности посредством портала госуслуг заключить договор купли-продажи автомобиля, оформить там же полис обязательного страхования…
  • Новости таксомоторного парка

    В Государственной думе подходит к концу рассмотрение закона о такси, правилах перевозки и услуг пассажирам. Регион должен будет создать три информационных ресурса для работы со службами такси: -…
  • Частный детектив

    Все читали о великом сыщике Шерлоке Холмсе, а сложные отношения с полицией не ускользнули от внимательных читателей. В Министерстве внутренних дел России, очевидно, тоже почитывают Кона Дойля и, дабы…
  • Пенсия по утере кормильца

    Правительство обещает с января 2023 года упрощение назначения пенсии по утере кормильца для иждивенцев. Предлагается с 01 января нового года ввести порядок назначения несовершеннолетним детям…
  • Кредит программисту

    Раньше писал о программе льготной ипотеки правительства для работников на ниве информационных технологий. Внесены изменения в условия программы. Правительство пытается задобрить программистов и прочих…
  • Параллельный импорт

    После введения санкций на поставку в Россию оборудования и товаров многие зарубежные компании свернули деятельность по продаже и сервису продукции в Федерации, что влечёт неудобства и остановку…
  • Аренда торговых площадей

    Государство кинулось помогать владельцам торговой недвижимости. В Государственной думе рассматривается пакет поправок к законодательству об аренде, который позволит арендодателям расторгать договор в…
  • Ограничения по ковид

    Два с половиной года страна, как и весь мир, жила в изменённой реальности. Нарисовали страшного врага – вирус и с ним боролись, не жалея живота своего. Адекватный врач скажет, что борьба с вирусом,…
  • Погонщикам самобеглых колясок

    С 01 июля 2022 года запускается новый сервис в информационной системе государственной инспекции дорожного движения, который позволит узнать – лишён ли водитель права управления транспортным средством…
  • Пошлина

    Государство Российское, в лучших традициях, помогает людям словом и делом. Существенно увеличены пошлины за регистрацию автомобилей в случае внесения изменений в конструкцию. С 01 января 2023 года…
  • Экология в суде

    Продолжаем тему возмещения вреда природе и судебную практику по делам о нарушениях экологического законодательства, которую изложил Верховный суд в Обзорах, утверждённых Президиумом Верховного суда…
  • Конфискация авто у лихого пьяницы

    Драконовские штрафы не помогают в борьбе с пьянством водителей и управлением автомобилем в нетрезвом состоянии. В Государственной думе прошёл первое чтение проект изменений в Кодекс административных…
  • Суд против вреда природе

    После памятного разлива нефтепродуктов из цистерны на ТЭЦ-3 города Норильска, Красноярского края, и громадного штрафа, наложенного Росприроднадзором на группу компаний «Норникель» и, что самое…
  • Праздники в 2023 году

    Правительство представило своё видение праздничных дней на 23 год. Предлагается следующий график: - с 31 декабря 2022 г. по 08 января 2023 г.; - с 23 февраля по 26 февраля; - 8 марта; - с 29 апреля по…
  • Тариф ОСАГО

    Каждый год пишу одно и тоже – тариф на страхование автогражданской ответственности вырос. Не стал исключением 2022 год, хотя о повышении тарифа пишу уже второй раз, первый раз тариф повысили в начале…