Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Приказ для поручителя

    Поручительство – способ обеспечения обязательств должника по кредитному (и не только) договору, который позволит взыскать долг не с должника, а с другого человека, который имел глупость вписаться.…
  • Спортсмен и вознаграждение

    В далёкие уже времена Советского союза спортсмены выступали за идею и за великую страну. После буржуазной революции 90-х спортсмены стали выступать за деньги либо иные «плюшки» (например, победителям…
  • Вести о налоге на доход

    Страна живёт лучше. В этом легко убедиться, поглядев на законы, что предлагают депутаты. Например, депутаты Миронов (из «справедливой» России) и Гартунг (по фамилии понятно, что наш человек)…
  • В гостиницу с госуслугами

    Будущее подступает, правда как-то однобоко. Правительство выставило на общественное обсуждение проект поправок в правила заселения в гостиницу. Поправки предусматривают заселение в гостиницу и…
  • Налог юрлица с «физика»

    Очевидно, дела в бюджетной сфере государства Российского идут чем дальше, тем лучше. Дела настолько блестящи, что федеральная налоговая служба вытащила из чулана и сдула пыль с постановления…
  • Отказ себе в кредите

    Увлекательная история про самозапрет на взятие кредита продолжается. Изменения в законы о кредитных бюро и потребительском кредите рассматриваются в государственной думе во втором чтении. По мысли…
  • Декларация о доходах

    Наступил новый год и налоговая служба спешит сообщить, что пора отчитаться за 2023 год в части получения наследства, подарков подороже, продаже недвижимости. До 02 мая 2024 года представляем в…
  • Ответственность за услугу

    По общему правилу исполнитель по договору услуг не несёт ответственности за результат, который необходим заказчику. Перефразирую на восточный лад: у самурая нет цели, только путь. Однако верховный суд…
  • Коварный вьюнок

    Жители России знают вьюнок обыкновенный, или по латыни – ипомея. Цветок высаживают дачники для украшения загородных поместий. Беда пришла, откуда не ждали. Государственная дума ополчилась против…
  • Электронная подпись удалённо

    Федеральная налоговая служба продолжает настойчивые (и безуспешные) попытки заставить население заниматься бизнесом. Очередная замануха называется – квалифицированная электронная подпись удалённо…
  • Не болтай или конфискация

    Государство решает вопросы пополнения бюджета и затыкания ртов комплексно и элегантно. Опубликован закон о внесении изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы с расширением конфискации…
  • Поведение в суде

    Совет судей России озадачился поведением посетителей в судах и 07 декабря 2023 года издал постановление № 32, в котором расписал – что является удостоверением личности, которое позволит попасть в суд…
  • Новые штрафы водителям

    Пытливая мысль депутатов в поисках новых поступлений в опустевшую казну набрела на … кого бы вы думали? Конечно, на водителей, ибо кто ещё в России с деньгами. Предлагается поднять таксу за отказ…
  • Запрет VPN

    Похоже любителям инстаграма и фейсбука (запрещено в России) стоит напрячься. Роскомнадзор 08 ноября 2023 года издал приказ № 168, который предусматривает блокировку с 01 марта 2024 года…
  • Независимая медицинская экспертиза

    Правительство готовит проект постановления о независимой медицинской экспертизе для решения вопроса о соответствии кандидата в работники занимаемой должности по медицинским показателям.…
  • Три нарушения по цене одного

    Компанию проверяли на таможне и выявили три нарушения, подпадающих под одну статью кодекса об административных правонарушениях России. Таможенная служба, ничтоже сумняшеся, наложила два штрафа,…
  • Арктическая ипотека для участников СВО

    Правительство не оставляет надежды на заселение арктических и дальневосточных пустошей народом. По гектару земли на дальнем востоке уже раздают, теперь вот решили ипотеку на жильё сделать доступнее.…
  • Общение банка с должником

    Бюрократия цветёт пышно и ... бессмысленно. По новым правилам, банки и микрофинансовые организации обязаны до первого марта 2024 года сообщить в службу судебных приставов о намерении работать с…
  • Онлайн старт бизнеса

    Государство уже не знает, как ещё уговорить людей заняться бизнесом. Федеральная налоговая служба предлагает новый проект – старт бизнеса онлайн. Создатели сервиса предлагают для будущих…
  • Ограничение свободы с ограничениями

    Районный суд вынес приговор в отношении гражданки Б., в котором назначил наказание в виде ограничения свободы с запретом Б. посещать места, где может находиться потерпевшая по уголовному делу, а также…
  • Вакцина против короны

    А помните, пару лет назад заявлялось, что народ весь вымрет, если срочно не поставит прививку, а ещё лучше три или даже пять против коронавируса? Государство было готово накладывать штрафы и поражать…
  • Видео для фиксации нарушений

    Жилищная инспекция по многочисленным жалобам жильцов приехала проверять состояние двора во многоквартирном доме и обнаружила, что таки да, двор не убирается управляющей компанией, полно снега и льда.…
  • Налог на недостроенный дом

    Государство в налоговом кодексе установило две ставки налога на объект незавершённого строительства – жилой дом. Если дом строится для себя и кадастровая стоимость не больше 300 миллионов рублей, то…
  • Энергетик для ребёнка

    Фестиваль запретов в России продолжается. Думаю, депутатам уже пора перейти к разработке закона о запрете всего. Пока депутаты играют по мелочи – стреляют из пушки по воробьям. Так, на сей раз под…
  • В гостиницу без паспорта

    Правительство посягнуло на святое – хочет разрешить туристам заселяться в гостиницу без предъявления паспорта. Осуществить коварные планы планируют к началу сезона – с апреля 2024 года. Заселение…