Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Тайна реестра недвижимости

    Государство рьяно защищает тайну и монополию на продажу сведений из реестра недвижимого имущества. Сразу после запрета на разглашение фамилий в выписке на недвижимое имущество подоспели поправки в…
  • Валюту сдаём, граждане

    В России, ещё год назад лопавшейся от доходов в валюте от продажи нефти и газа за рубеж, ситуация с долларами и евро в 2023 году резко изменилась. Министерство финансов предлагает разрешить продавцам…
  • Цифровой рубль

    Банк России решил внедрить на просторах Родины цифровой рубль. Для того, чтобы объяснить, что это за зверь такой, ЦБ разместил на сайте информацию о цифровом рубле, честно скажу, прочитал, ничего не…
  • Паспорт в телефоне

    Правительство твёрдо решило перевести «дорогих» россиян на цифру. После внедрения мобильного приложения «Госуслуги авто», позволяющего предъявлять водительское удостоверение, доверенность и…
  • За миллион ответишь

    Власть посредством невменяемого, напротив, адекватного повестке фрика, а по совместительству депутата государственной думы России Анатолия Александровича Вассермана продвигает новую повестку по…
  • Защита Родины

    Идея повоевать со всем миром не оставляет умы народных избранников. Но надо заставить податный люд получать повестки и являться в военный комиссариат. Для этого придумали новый закон. Не хотите…
  • Повестка посредством Госуслуг

    В государственную думу заново внесли во второе чтение проект изменений в законы о доставке повестки призывнику или мобилизованному о необходимости явке в военный комиссариат посредством портала…
  • Реестр пивоваров

    До 2023 года пивоварам и изготовителям сидра и медовухи удавалось избегать внимания Росалкогольрегулирования, однако всему хорошему (как и плохому) приходит конец. Пивоварам с 01 сентября 2023 года…
  • Роскошь, что опустошает карман

    За всеми треволнениями вокруг судеб Бахмута и некого военного корреспондента как-то подзабыли, что жизнь идёт и налоги надо платить. В том числе платить налог на роскошный автомобиль. Перечень…
  • Штрафуем правильно

    Компания приняла на работу тракториста, который предъявил удостоверение. Потом тракториста остановили и выяснили, что права управления специальной техникой тракторист лишён. За допуск к работе на…
  • Соотечественники и русский язык

    Соотечественникам, проживающим за границей и желающим переехать в Россию, указом президента № 219, подписанном 30 марта 2023 года, усложнили задачу. Указом корректируется порядок подтверждения знания…
  • Такси для ФСБ

    Федеральная служба безопасности России пытается получить доступ круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных службы заказа такси, которые нужны для получения, хранения,…
  • Добровольная пожарная дружина

    Страна постепенно возвращается в Средневековье, когда за порядок и пожарную безопасность отвечали сами жители. Недавно уже звучали мысли о покупке предприятиями средств противовоздушной обороны за…
  • Вид на жительство с инвестициями

    Законом предусмотрена возможность для иностранца получить вид на жительство (ВНЖ) в России без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП), однако для получения ВНЖ надо…
  • Жильё посуточно ≠ гостиница

    Вопрос, живо волнующий налоговую инспекцию и многочисленных предпринимателей, сдающих жильё посуточно, - можно ли отнести к гостиничному бизнесу сдачу квартиры внаём на короткий срок, например,…
  • Иск незнамо кому

    Уже писал о проекте изменений в гражданский процессуальный кодекс, позволяющий предъявлять иск или заявление о выдаче судебного приказа без указания фамилии, имени, отчества должника за…
  • Анекдот про «лесника»

    В непростое время надо чаще улыбаться: - Здравствуйте, мы свидетели Иеговы...- Здравствуйте, граждане, а я прокурор Иеговы! --- Как сказал знакомый прокурор: "Сидеть дома - это не самый плохой…
  • Ещё один контрольный орган

    Финансовая стабильность признана главным «фетишем» государства. Помимо Росфиннадзора, Министерства внутренних дел и других любопытных органов, принято решение с 01 января 2024 года наделить…
  • Налог на гибриды

    Перед налоговой службой встал непростой вопрос – как считать налог на автомобили с гибридным приводом и электромобили? Если думаете, что это составило какую-то проблему, то зря. В письме №…
  • Поручения президента

    Президент России утвердил перечень поручений на 2023 года, дабы «жизнь стала лучше, жизнь стала веселее». Среди прочего велено сделать следующее: - повысить размер социального налогового вычета по…
  • В первый класс

    Минцифры России информирует, что с 17 марта 2023 года на сайте «Госуслуги» доступно заполнение черновика заявления на запись ребёнка в первый класс. Черновик сохранится в личном кабинете и…
  • Гарантия застройщика

    До верховного суда России дошёл спор между управляющей многоквартирным домом компанией и застройщиком о гарантии на дом и о том, кто будет платить за недоделки крыши и дефекты оборудования.…
  • Смягчение за налоговые преступления

    В государственной думе решили обратиться лицом к преступникам, уклоняющимся от чести заплатить толику дохода в бюджет. В первом чтении принят законопроект, предусматривающий следующие поправки: -…
  • Призывной возраст

    «Революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась!» В государственную думу внесён проект изменений в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной…
  • Когда проверят лифт – критерии риска

    Ростехнадзор утвердил критерии проверки, с выездом или документарно, лифтов, эскалаторов, подъёмных платформ для инвалидов. Подъёмно-спускательные механизмы проверят в следующих случаях: - если больше…