Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Летнее кафе без водки

    На фоне летящего стремительным домкратом в пропасть рубля (а вместе с рублём и всей экономики) в государственной думе обсуждают важнейший вопрос – как правильно торговать алкоголем в летнем кафе.…
  • Потребительский кредит – новое

    С 01 июля 2023 года изменились требования к потребительским кредитам, поскольку приняли поправки в законодательство о кредитовании. Максимальная ставка по кредиту с 01 июля 2023 года не больше 0,8% в…
  • Закончить бизнес

    Открыть общество с ограниченной ответственностью легко, а вот закрыть – проблема, поскольку надо назначить ликвидатора, разместить публикацию о предстоящей ликвидации, сдать балансы (промежуточный и…
  • Горячая вода летом

    Очевидно, главному санитарному врачу отключили горячую воду дома на месяц, отчего родился проект постановления главного санитарного врача России о внесении изменений в СапПиН, регламентирующий сроки…
  • Штрафы для службы заказа такси

    Очевидно, такси скоро подорожает. Проект о введении штрафов за несоблюдение закона о такси внесли в государственную думу. Планируется установить штрафы за следующие нарушения: - за несоблюдение…
  • Премия сверхурочно

    Конституционный суд России не сидит сложа руки, а занимается вопросами оплаты сверхурочного труда. В настоящее время работа оплачивается как правило по окладу (неснижаемая часть) и премии (по…
  • Конец исполнения

    После известных событий 23-25 июня 2023 года говорить о верховенстве закона, как и о существовании государства как такового в ресурсном бардаке моветон, но, машина по производству бумаги, законов…
  • Поворот судебного решения

    Вот, новый поворот И мотор ревёт… (ВИА Машина времени) Государственная дума приняла закон об изменении поворота судебного решения, принятого по новым или вновь открывшимся основаниям. Поворот…
  • Реквизиты госпошлины в суд

    Реквизиты государственной пошлины при обращении в суд изменились с марта 2023 года и теперь реквизиты едины для всей России, за исключением кода ОКАТО. Необходимо указывать код ОКТМО города или…
  • Запрет What’s app, Viber&Telegram

    Теперь депутатам не понравились мессенджеры. Государственная дума проголосовала «за» включение в кодекс об административных правонарушениях статьи за наказание в виде штрафа в размере 30 000 – 50 000…
  • Кормяще-работящая мать

    Очевидно, в стране с рабочими руками и впрямь швах. В государственную думу России внесены проекты изменений в законы о государственных пособиях для родителей детей, а также в трудовой кодекс, которые…
  • Учитель со средним образованием

    Министр просвещения вбросил в общество идею о возможности преподавать в школе без высшего профессионального образования. По мысли главного чиновника от просвещения, учителя-преподавателя по предмету…
  • Праздничные дни в 24 году

    Продолжаем ежегодную рубрику выходных и праздничных дней на следующий, в этот раз уже 2024 год. Правительство определилось со следующим графиком: Таким образом, в 2024 году будут следующие дни отдыха:…
  • Расширить таунхаус на маткапитал

    21 декабря 2022 года конституционный суд России в постановлении № 56-П повелел дозволять направлять материнский капитал на расширение домов блокированной постройки в рамках реконструкции. К…
  • Профессия для упрощённого гражданства

    Иностранцам, жаждущим получить российское гражданство, на заметку. Министерство труда России опубликовало приказ № 459Н, подписанный ещё 15 мая 2023 года, содержащий перечень профессий, при владении…
  • Согласие опеки на сделку

    Те, кто проводил сделки с имуществом несовершеннолетних, знают, насколько тяжело получить согласие органа опеки, начиная с момента подачи заявления и последующих шагов. А таких сделок много, поскольку…
  • Уголовная ответственность участника СВО

    Чёт кучно пошло. Намедни главный чиновник в стране требовал земли для участников специальной военной операции, вчера было объявлено о рассмотрении изменений в уголовный кодекс, что позволят освободить…
  • Поддержка участников СВО

    Президент России в распоряжении № 174-рп, подписанном 06 июня 2023 года, рекомендовал органам государственной власти регионов страны предусмотреть возможность бесплатного предоставления участникам…
  • Военкомат и водительские права

    Военный комиссариат из заштатного ведомства, о котором вспоминали в дни призыва, превратился в монстра, готового пожрать, призвать на военную службу гражданина, возрастом 18-60 лет. Воинский учёт и…
  • Досудебное банкротство – свежее

    Правительство ведёт население России курсом ко всеобщему банкротству, с «обнулением» долгов и перезапуску цикла. Логично, ведь это и есть капитализм. Анонсированы очередные поправки в законодательство…
  • Новости для водителей

    Для воплощения в жизнь изменений в законодательство о безопасности дорожного движения правительство России 27 мая 2023 года приняло постановление № 837, которым установило перечень неисправностей, при…
  • Воинский учёт и мобилизация

    Правительство, которое не в состоянии обеспечить оборону территории России, собирается упростить порядок воинского учёта и призыв по мобилизации. Очевидно, после невероятного успеха во всякого рода…
  • Duti-free на внутренних рейсах

    На фоне происходящего в стране и мире самой важной, безусловно, является новость о грядущем открытии магазинов беспошлинной торговли (duti free) в залах ожидания внутренних рейсов аэропортов, причём…
  • Страхование кредита

    Бывает, что банки, даже по кредитам, обеспеченным страховым полисом заёмщика, обращаются в суд с иском к заёмщику по взысканию просроченного долга, «забывая» о страховании. Объясняется следующим -…
  • Место размещения камер

    В России принят закон, установивший правила размещения камер контроля дорожного движения и автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Правила относятся как к стационарным, так и к…