Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Жертва аборта

    Во времена юности было такое оскорбление не умных или альтернативно одарённых людей, однако, государство стоит на страже граждан и планирует прийти на помощь отдельным категориям. Так, в…
  • Поручительство военнослужащих

    Депутаты государственной думы принимают законы, не глядя в предыдущие. Так, во втором чтении принят проект о внесении изменений в законодательство о кредитовании в части прекращения обязательств по…
  • Послабление для женщин с детьми

    Государство, очевидно, в русле традиционных ценностей (кирхе, киндер, кюхе), решило смягчить уголовную ответственность для женщин с детьми возрастом до четырёх лет (мужчин с детьми чаша сия миновала…
  • Запрет телефона в школе

    Депутаты государственной думы готовятся совершить акт святотатства – запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках в школе. Ради такого кощунства эти с позволения сказать, народные…
  • Новости банкротства и рассрочки

    Президент России пообщался с правительством и дал ряд поручений, которые коснулись и вопроса личного банкротства, а также предоставления рассрочки при покупке товаров, услуг, оплаты при выполнении…
  • Собственники дома в суде

    Вопрос представления интересов собственников многоквартирного дома в суде сложный и неоднозначный. До сих пор суды требуют, чтобы представитель общего собрания собственников многоквартирного жилого…
  • Ответственность таксомотора

    Благодаря министерству транспорта и депутатам государственной думы цены на поездки в такси уже значительно подскочили, однако это не предел. 24 июня 2023 года государственная дума приняла закон об…
  • Комиссия за ЖКХ

    Внезапно, депутаты повернулись чем-то напоминающим лицо, к народу (видимо, посчитали комиссию в платёжках) и срочно принимают закон о внесении изменений в следующие акты: жилищный кодекс, о банках и…
  • Арктическая ипотека

    В России с 2016 года действует программа дальневосточный гектар, которая предусматривает выделение гектара земли гражданам, что решили переехать на Дальний восток и там жить. Однако, земля сама по…
  • Расчёт пособия по безработице

    Удивительная история – с одной стороны российские статистики рапортуют о небывалом снижении безработицы и, практически, уже дефиците рабочих рук, а с другой, министерство труда публикует правила…
  • Новое о жильцах

    Депутаты, вдруг, помимо важнейшей инициативы по переименованию финского залива в ладожский, озадачились вопросом защиты прав членов семьи собственника, в том числе лиц, проживающих в домах…
  • Последний день работы следователя

    В закон о следственном комитете России внесены уточнения, какой день считать последним в работе следователя или начальника следственного подразделения. Погибший или умерший сотрудник Следственного…
  • Общее имущество садоводства

    Годы идут, денег в казне становится меньше, а следовательно пора продлить очередную «амнистию» для регистрации права на недвижимость в государственном реестре и последующем сборе налогов. В…
  • Реклама в интернете

    Вопрос – что есть реклама в интернете, важен, поскольку на недостоверную рекламу федеральная антимонопольная служба накручивает такой штраф, что мало не покажется даже Газпрому. Ответ на вопрос…
  • Спиртное в кафе

    Сегодня пятница, а значит продолжаем обсуждение алкогольных новостей. Помимо жажды конторы с названиями алкоголь, табак и контроль и это в одном слове проверить точки продажи спиртного, алкоголем…
  • Проверка точки продажи алкоголя

    Росалкогольтабакконтроль (поразительно неуклюжее название, сразу видно, чиновник называл) распространил информацию о планируемых на новый 2024 год критериях и условиях, при наличии которых будет…
  • Приватизация бизнесу

    В стране действует закон, согласно которому возможна приватизация арендованного государственного и муниципального имущества. В соответствии с условиями закона предприниматель или коммерческая…
  • Алименты по судебному приказу

    В Конституционный суд России обратилась гражданка Х, которой не понравилось, что мировым судьёй восстановлен срок на подачу возражения против судебного приказа и отменён судебный приказ о взыскании…
  • Торги банкрота

    Процесс распродажи имущества банкротов набирает скорость. Имущества на торги выставляется всё больше, но остаются неурегулированными вопросы продажи долевой собственности, а в особенности совместного…
  • Уплата НДФЛ работодателем

    В стране дела идут настолько блестяще, что планируется с 01 января 2024 года изменить порядок уплаты налога на доход физического лица. С нового года работодатели (налоговые агенты) будут уплачивать…
  • Запрет на протокол

    Было время, полицейский или, чуть раньше, милиционер составлял протокол о совершении любого административного правонарушения, содержащегося в кодексе об административных правонарушениях (а список там…
  • Электронный студенческий билет

    С утра из каждого утюга раздаются бравые реляции министерства цифрового развития России о планирующемся переводе студентов на электронные студенческие билеты, зачётные книжки и читательские билеты.…
  • Регистрация без ОСАГО

    Законодателя мотает в разные стороны, то драконовские сроки за сбор невинных грибочков установит, то собирается разрешить ставить на учёт автомобили и мотоциклы без полиса страхования автогражданской…
  • Расчёт площади жилья

    Неоднократно уже писал о единовременной социальной выплате сотруднику органов внутренних дел и росгвардии на приобретение или строительство жилья. 03 ноября 2023 года правительство утвердило…
  • Восстановление оправданного сотрудника

    Конституционный суд России 08 ноября 2023 года в постановлении 51-П рассмотрел вопрос – что делать, если сотрудника органов внутренних дел уволили за проступок, а потом, за тот же проступок оправдали…