Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Воинский учёт и мобилизация

    Правительство, которое не в состоянии обеспечить оборону территории России, собирается упростить порядок воинского учёта и призыв по мобилизации. Очевидно, после невероятного успеха во всякого рода…
  • Duti-free на внутренних рейсах

    На фоне происходящего в стране и мире самой важной, безусловно, является новость о грядущем открытии магазинов беспошлинной торговли (duti free) в залах ожидания внутренних рейсов аэропортов, причём…
  • Страхование кредита

    Бывает, что банки, даже по кредитам, обеспеченным страховым полисом заёмщика, обращаются в суд с иском к заёмщику по взысканию просроченного долга, «забывая» о страховании. Объясняется следующим -…
  • Место размещения камер

    В России принят закон, установивший правила размещения камер контроля дорожного движения и автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Правила относятся как к стационарным, так и к…
  • Налоговый вычет на 2024 год

    С 2024 года увеличивается размер социальных налоговых вычетов на обучение, лечение, физическую культуру. Так сумма затрат на учёбу ребёнка либо подопечного возрастёт до 110 000 (ста десяти тысяч)…
  • Налог при продаже земли

    В налоговый кодекс внесены изменения по вопросу обложения налогом дохода в случае продажи земельного участка, на котором расположен жилой дом и хозяйственные постройки, которые также продаются. С 30…
  • Социальный банковский вклад

    Депутаты (слово-то какое, прости Господи) государственной думы России предложили ввести новые банковские продукты – социальный вклад и социальный счёт для граждан, пользующихся социальной поддержкой.…
  • Плата за жильё

    Любопытный прецедент создал верховный суд России по спору между собранием собственников жилого дома и управляющей компанией о размере платы за жилое помещение. Собрание собственников уменьшило размер…
  • НДФЛ на медосмотр

    «Сон разума порождает чудовищ» Бюрократическая машина выдаёт поразительные перлы. С утра, читая ленту новостей, наткнулся на письмо федеральной налоговой службы № БС-4-11/6374@, датированное 22 мая…
  • МТС – Забугорище

    Всем пользователям оператора мобильной связи МТС сообщаю, что в обязательном порядке следует проверить список подключенных услуг и, если обнаружили функцию «Забугорище», обязательно отключить потому,…
  • Изъятие загранпаспорта

    Очевидно, планируется вторая волна мобилизации. Государственная дума России приняла сразу в трёх чтениях поправки к закону «О порядке выезда и въезда», которые позволят пограничникам в пунктах…
  • Шестидневная рабочая неделя

    Дела в государстве Российском идут настолько блестяще, что группа дармоедов, простите, депутатов внесла предложение увеличить продолжительность рабочей недели с пяти до шести дней. По мнению депутатов…
  • Корь – новый ковид?

    В высшие учебные заведения 11 мая 2023 года разослано совместное письмо министерства образования № МН-7/ВФ-1278 и роспотребнадзора № 02/7575-2023-23, в котором ведомства предупреждают о вспышке…
  • Дважды выпорем за одно нарушение

    В российской законодательстве в целом и в кодексе об административных правонарушениях, в частности, присутствует запрет на привлечение виновного лица за одно и то же деяние к ответственности дважды.…
  • Выкуп доли банкрота

    Покупка доли в праве общей собственности на имущество рисковое дело, а уж выкуп доли банкрота и вовсе проход по минному полю. Конституционный суд не прошёл мимо темы и 16 мая 2023 года в постановлении…
  • Закрытие маленькой компании

    Процедура ликвидации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества на сегодняшний день сложна и запутана, без поллитры, юриста не разберёшься. Российские депутаты…
  • Запретный мессенджер

    Депутаты в России всегда хотят что-нибудь запретить, в крайнем случае объявить пособником террористов и экстремистом. Так 05 мая 2023 года роскомнадзор опубликовал перечень мессенджеров, которые…
  • Миграционная политика

    Под крики о грядущем во влажных фантазиях "патриотов" «русском мире» продолжается планомерное заселение России мигрантами из Средней Азии. Внесены изменения в концепцию государственной миграционной…
  • Допотпуск родителю инвалида

    С 2014 года один из родителей вправе брать 4 (четыре) дополнительных оплачиваемых выходных в месяце для ухода за ребёнком-инвалидом. Конкретные дни дополнительного выходного устанавливаются по…
  • Каникулы для созаёмщика

    После проведённой в России мобилизации в сентябре 2022 года для мобилизованных заёмщиков ввели возможность уйти на «кредитные каникулы», приостановить выплату долга и процентов по кредиту на время…
  • Временный перевод

    Нет ничего более постоянного, чем временное. В Обзоре судебной практики № 1, который президиум верховного суда России утвердил 24 апреля 2023 года, есть заметка про вашего мальчика, пункт о том, в…
  • Квота поступающим в ВУЗ

    Министерство образования и науки России 28 апреля 2023 года направило письмо № МН-5/169003, в котором рассказало о квотах для поступающих в высшие учебные заведения по программам бакалавра и…
  • Комиссия за платежи ЖКХ

    Думаю, жильцы многоквартирных домов обратили внимание, что банки стали брать комиссию за оплату жилищно-коммунальных услуг. Нельзя сказать, что начальство ничего не делает. Но, вместо того, чтобы…
  • Госуслуги для знакомства

    Депутат государственной думы Милонов В.В., прошедший нелёгкий путь от свободного демократа до единоросса, выступил с инициативой создать православный (уже дико) аналог службы быстрых знакомств Тиндер,…
  • Ограничение продажи вейпа

    Торговлю вейпами и другими электронными устройствами для потребления никотина решено упорядочить. Никакого запрета не будет, не пугайтесь. Максимум запрет на продажу несовершеннолетним. Из содержания…