Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Стратегический продукт – шишка

    Заголовок не шутка, правительство России 01 августа 2023 года постановлением № 1248 определило кедровые орехи корейской сосны в список стратегически важных товаров и ресурсов, контрабандный вывоз…
  • Экспертиза по гражданскому делу

    Недавно конституционный суд России велел сторонам вносить деньги на оплату экспертизы по гражданским делам ещё до назначения судом, поскольку доля неоплаченных экспертиз превысила разумные рамки. По…
  • Образование для участников СВО

    Министерство образования и науки России 09 августа 2023 года издало приказ № 776, которым разрешило перевод участников специальной военной операции (СВО) и детей участников с платного курса учёбы по…
  • «Неработа» в 2024 году

    Традиционная рубрика – когда «дорогие россияне» будет отдыхать в следующем году. Правительство 10 августа допилило график выходных и праздничных дней и выпустило постановление № 1314, в котором…
  • Вычет на медицинские услуги

    С 01 января 2024 года получить социальный вычет (возврат из налога на доходы физических лиц) на медицинские услуги станет проще. Приказом федеральной налоговой службы России № БС-4-11/9898@,…
  • Краткосрочное ОСАГО

    Уже писал в апреле о проекте изменений в закон об ОСАГО, что позволит заключать договор страхования автогражданской ответственности владельца транспортного средства на любой срок и, вуаля, принят…
  • Видеокамера в комнате отдыха

    Удивительно, но в России ещё полно людей, которые считают, что вправе подсматривать за людьми не только, когда те работают, но и когда отдыхают. Спор по данному вопросу рассматривался в суде далёкого…
  • Снова о внесудебном банкротстве

    Подъехали свежие вести про внесудебное банкротство. С 03 ноября 2023 года банкротиться будем по-новому. Из подробностей: обанкротиться без арбитражного суда и финансового управляющего можно будет при…
  • Защита персональных данных

    После появления гигантских баз данных о людях – пользователях программ, как социальных сетей, так и банковских продуктов, либо государственных услуг или программ дистанционной покупки и доставки…
  • Численность полиции

    Министр внутренних дел выступил с разоблачением, заявлением о катастрофической нехватке полицейских в органах внутренних дел. Мол, люди массово увольняются и надо срочно увеличивать число полицейских.…
  • 30 миллионов в месяц

    Подписан закон, разрешающий с 01 мая 2024 года физическим лицам (людям) переводить между своими счетами, открытых в различных банках, бесплатно (без комиссии) до 30 000 000 (тридцати миллионов) рублей…
  • Смена УК

    В жилищный кодекс России внесли изменения, благодаря которым с 15 августа 2023 года станет сложнее отказаться от услуг выбранной управляющей компании. Если собственники жилья выбрали УК на общем…
  • Цифровой рублик

    Последнее время из "утюгов" рассказывают, что уже в ближайшее время введут цифровой рубль и человечество сразу попадёт в рай, жить станем лучше и веселее, жизнь наладится, ничего не изменится…
  • Немного про отпуск

    И снова здравствуйте! Вернулся из отпуска из Краснодарского края в родной Иркутск и хочу поделиться впечатлениями (не по юридической части). Местом отдыха выбрана знаменитая ещё со времён СССР Анапа.…
  • Оплата эксперта

    В гражданских делах наступает любопытный период, когда бедные не смогут защитить права, поскольку у них нет денег на экспертизу. Виновником сего стал конституционный суд России, который 20 июля 2023…
  • Период охлаждения

    Так романтично на языке банкиров и страховщиков звучит период, когда страхователь жизни и здоровья при получении кредита может обратиться к страховой компании с заявлением о расторжении договора и…
  • Устойчивое развитие

    Государство Российское продолжает устойчиво развиваться. Уже больше полугода информационная система «электронное правосудие», на которой работают сайты федеральных судов, сбоит и регулярно лежит на…
  • Дополнительный отпуск военнослужащего

    Президент России 14 июля 2023 года подписал указ № 517 о внесении изменений в порядок прохождения военной службы. Указом разрешено предоставление военнослужащему однократно в течение календарного года…
  • Свидетельство о рождении и ламинат

    После распространения аппаратов для ламинирования (закатывания в плёнку) бумажных документов, граждане стали активно закатывать банки, свидетельства о рождении и другие документы и столкнулись с…
  • Справка о доходах супруга

    Государственные и муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах супругов и несовершеннолетних детей. Возникают ситуации, при которых невозможно представить требуемые сведения. Сегодня…
  • Словарь русского языка в интернете

    Нетипичное для середины лета обилие негативных новостей, как-то - цифровой рубль, отставки военных, падения рубля в бездну, на 30%, оглушает и хочется почитать про что-нибудь приятное или хотя бы…
  • Возврат украденных денег

    Прочитал с утра броский заголовок в новостях – «государственная дума приняла закон, обязывающий банки возвращать похищенные у клиентов деньги». Подумал, что земля наконец налетела на свою ось, мир…
  • Коллекторов приструнят (наверное)

    Приняты поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы России в части установления уголовной ответственности в отношении лиц, занимающихся возвратом просроченной дебиторской задолженности (в…
  • Иностранцам придётся жениться

    Вот россияне любят поругать Родину, а иностранцы всеми силами жаждут попасть в Россию. Гражданин Нигерии Джунаид так стремится попасть, что аж до конституционного суда России дошёл и конституционный…
  • Остановка по требованию

    Министерством внутренних дел России 02 мая 2023 года принят приказ № 264, регламентирующий действия полиции при регулировании дорожного движения. Среди прочего приказ определяет основания и порядок…