Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Сертификат вакцинации

    Титаны мысли из Министерства здравоохранения допилили напильником и выпустили в свет сертификат вакцинации против коронавируса. Форма сертификата утверждена 22 октября 2021 года приказом министра…
  • Опровержение сторис в Инстаграм

    Рано или поздно краткие истории, публикуемые в Инстаграм активными пользователями социальноц сети, должны были стать предметом судебного разбирательства. Сторис жительницы Тюмени послужил поводом для…
  • Двойникам должников – сервис приставов

    В практике была клиент В., каждый год попадающая в крайне неприятную ситуацию – бухгалтерия на работе получает судебный приказ с требованием о взыскании с В. долга по кредитному договору. В. живёт в…
  • Рекомендации на период локдауна

    Буквально пару дней назад писал о желании властей посадить «дорогих россиян» по домам в имя священной борьбы с модной болезнью и на следующий день президент подписал указ, объявляющий период с 28…
  • Возврат автомобиля

    Верховный суд обобщил практику по делам о защите прав потребителей. Одно дело касалось вопроса – как правильно считать срок и каковы основания для возврата автомобиля после покупки. Покупатель…
  • Нерабочие дни

    Невменяемая несменяемая обнулённая власть продолжает жечь напалмом, соревнуясь, кто предложит наиболее безумную идею ради святой борьбы с ересью COVID-19. Вице-премьер Голикова предложила ввести с 30…
  • Вычёркивание ИП из реестра

    По аналогии с юридическими лицами решено признавать индивидуальных предпринимателей фактически прекратившими деятельность и исключать из единого государственного реестра индивидуальных…
  • Давность антимонопольного нарушения

    В России, помимо большого количества бессмысленных государственных контор, типа Роспотребнадзора или Ростуризма, существует Федеральная антимонопольная служба. Сама по себе идея борьбы с монополизмом…
  • Анекдоты в пятницу!

    Сегодня из новостей только юмор: — Ответчик, что вы можете сказать в своё оправдание?— Простите меня, если можете. А если не можете, то вам следует поработать над собой. Судья зачитывает приговор по…
  • Сельский туризм

    Правительство готовит к введению в действие с 22 марта 2022 года правил размещения туристов в сельской местности. К объектам размещения отнесут гостевые и фермерские дома, хижины, избы, дома рыбака,…
  • Приостановка денежных переводов

    Государство планомерно берёт под контроль банковские счета людей и переводы по счетам. В Государственную думу внесён проект изменений в законы о банках. прокуратуре, ФСБ, полиции, противодействия…
  • Поправка кредитной истории

    Все люди постоянно попадают в истории. В текущей Реальности в России страшно попасть в кредитную историю с порочащими сведениями о неблагонадёжности заёмщика. Если попадёшь, то денег взаймы банк или…
  • Террорист не пройдёт!

    Государство жаждет забрать, пока лишь знать обо всех деньгах, что приходят и уходят из некоммерческих организаций. Росфинмониторинг, каковой как бы бдит, дабы не финансировался терроризм и экстремизм,…
  • Подозрительность сделки банкрота

    Интерес вызывает тема признания сделки, совершённой банкротом в период подозрительности, то есть за год до подачи заявления о банкротстве, либо после подачи такого заявления, недействительной.…
  • Госуслуги Авто- продолжение

    Недавно рассказывал о новом приложении для смартфонов на базе iOS и Android – Госуслуги авто. Последнее обновление позволило расширить функционал приложения – теперь можно делегировать другому…
  • Предоплата по договору

    При заключении договора купли-продажи условие о предварительной оплате до подписания стороны часто вносят в договор с указанием, что оплата произведена полностью, претензий нет. При этом никто…
  • Комментарий в «Вести-Иркутск»

    Дал комментарий в выпуске новостей «Вести-Иркутск» 04 октября 2021 года. Речь шла о многочисленных агентствах недвижимости, которые предоставляют как бы информационные услуги – контактные данные,…
  • СБП – тарифы на переводы

    Центральный банк через колено заставляет банки использовать в межбанковских переводах денежных средств людей СБП – службу быстрых платежей. В последние пару месяцев стала весьма активна теле- и…
  • Долг напрямую

    Изменениями в закон об исполнительном производстве разрешено подавать исполнительные документы, как-то исполнительные листы и судебные приказы, напрямую в банк или работодателю должника в определённых…
  • Оспаривание взаимосвязанных сделок

    У кредиторов может появиться чуть больше поводов для робкой надежды на возврат долга по банкротным делам. В закон о банкротстве вносят дополнения по вопросу оспаривания взаимосвязанных сделок,…
  • Пассажиры и судимость водителя

    В государстве Российском не только повышать налоги и фальсифицировать выборы умеют. Власти обратили внимание на водителей общественного транспорта. С 01 сентября 2022 года планируется принять закон,…
  • Соцуслуги в натуре или деньгами

    Пенсионный фонд сообщает, что льготникам, получающим социальные услуги, следует до 01 октября 2021 года определиться – за белых или за красных, будут ли люди получать набор социальных услуг в…
  • Новости Пенсионного фонда

    Пенсионный фонд России, являющийся крупнейшим держателем денег в стране, сообщает, что в следующем 2022 году средний размер пенсии для неработающих пенсионеров составит 18 521 рубль. Рост приличный,…
  • Цена товарного знака

    Предприниматели, торгующие игрушками из Китая, уже в курсе, что за удовольствие надо платить, нелицензированные продажи часто несут головную боль и убытки. В Арбитражном суде Иркутской области…
  • Цены на ремонт по ОСАГО

    Банк России, которому по неведомым, но безусловно, очень веским основаниям, отдали контроль за рынком ОСАГО, обновляет с 21 сентября 2021 года методику определения расходов на ремонт при определении…