Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • О пожарной безопасности

    Компания, получив предписание пожарного надзора об устранении нарушений в области противопожарной безопасности, решила, что ничего не нарушила и пошла в суд оспаривать предписание. Суд первой…
  • Неправильный перевод денег

    Поговорим о будущем. С 01 июня 2018 года в случае неправильной операции с деньгами на счёте банк будет обязан заплатить проценты за пользование деньгами на счёте клиента. Так постановил закон о…
  • Отсрочка от призыва магистрантам

    Конституционный суд рассмотрел дело по обращению двух магистрантов, которых забирали в армию, не дав доучиться, поскольку отсрочка от призыва на военную службу дважды студентам уже предоставлялась, а…
  • Счётная комиссия собрания собственников

    Местное самоуправление реализуется в том числе и на уровне жилого дома. Жильцы многоквартирных домов вправе устанавливать управляющим компаниям размер тарифа на обслуживание и услуги ЖКХ. Оформить…
  • Отказ банка в переводе

    Времена ныне настали суровые, банки подозревают клиентов в поддержке террористов и отмывании «грязных» денег. Под этими эвфемизмами на самом деле стоит страх банка попасть в немилость налоговой…
  • Контрольно-кассовая техника – новости

    Информационная революция, случившаяся за последние пару десятилетий, помимо удобств для людей и предприятий, повлекла за собой массу проблем. Налоговым органам стало много проще отслеживать все…
  • Противопожарный ГОСТ

    После жуткого пожара в Кемерово, где наши власти снова показали "обычное" отношение к людям, немедленно утвердили к введению в действие с 01 мая 2018 года ГОСТ Р 57974-2017 в области противопожарной…
  • Деловая репутация компаний в Интернете

    Важный вопрос рассмотрен Верховным судом по кассационной жалобе юридической компании на содержание сайта-каталога «Жёлтые страницы» в Москве. На странице юридической компании в каталоге «Жёлтых…
  • Алиэкспресс – давай до свидания

    76% избирателей России выразили поддержку текущему курсу «партии и правительства» и немедленно стали получать подарки за свой выбор. Доллар и евро подорожали на 10% за два последних дня. Министерство…
  • Недостоверность юридического адреса

    Общество было зарегистрировано по адресу в жилой квартире в пятиэтажном доме. Налоговая инспекция пришла на проверку и не обнаружив вывески, а также хозяев квартиры дома, сочла, что сведения об адресе…
  • Командировка 09 апреля 2018 года

    Извещаю, что 09 апреля 2018 года офис работать не будет, поскольку я уезжаю в командировку в посёлок Еланцы, Ольхонского района для участия в судебных заседаниях на весь день. Для получения…
  • НДФЛ сверх положенного – как вернуть

    В практике организаций возникают ситуации, когда бухгалтер ошибается и отправляет в бюджет сумму налога на доход физического лица больше необходимого. Министерство финансов считает, что в этом случае…
  • Самозанятые граждане

    Правительство предлагает самозанятых граждан освободить от обязанности регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) при условии, что таковые самозанятые встанут на учёт в налоговом…
  • Верховный суд не указ другим судам

    Верховный суд регулярно публикует обзоры судебной практики, из которых практикующие юристы берут нужное и пытаются примерить к своим делам. Однако для нижестоящих судов эти обзоры никакой особой…
  • Компенсация военным за наём жилья

    Военнослужащий З. проходил службу в Астрахани, а поскольку своего жилья у него не было, полковнику платили компенсацию за наём жилья на него и трёх членов семьи – жены, дочери и сына в период 2013 –…
  • Дополнительная экспертиза

    Продолжаем изучать первый в этом году Обзор судебной практики Верховного суда. Любопытная практика приведена в п. 10 Обзора, где говорится о судебных экспертизах и возможности назначить дополнительную…
  • Ограничение въезда во двор

    Любопытное дело упоминается в Обзоре № 1 судебной практики Верховного суда от 28 марта 2018 года. Речь идёт о широко распространённой практике «огораживания», установки шлагбаумов и ворот на въезде во…
  • Долг по зарплате через инспекцию по труду

    Министерство труда предлагает наделить государственную инспекцию по труду правом выдавать решения о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которое принимается, если работодатель не…
  • Брак и выселение

    Верховный суд выпустил первый в текущем году Обзор судебной практики. Там много чего интересного, а моё внимание привлекла ситуация, когда гражданка М.Г. вступила в брак с М.А., прожила с ним 15 лет,…
  • Возврат денег при крахе банка

    В очередной раз государство старательно устраняется от любого реального разрешения споров и перекладывает все функции на плечи людей и бизнеса. Так, в Верховном суде рассматривалось дело по…
  • Расторжение аренды при сносе здания

    Ситуация: собственник здания арендовал у государства земельный участок, на котором это здание расположено. Затем Государственная инспекция по недвижимости выдала предписание о сносе и здание было…
  • Учёт участков без спроса

    Федеральная налоговая служба жжёт напалмом, разъясняя гражданам и юридическим лицам особенности налогообложения земельных участков в письме № БС-4-21/5157@ от 20 марта 2018 года. Так, отвечая на…
  • Разрешённый объём перевозимой водки

    Министерство финансов письмом определило объём алкоголя, который может быть перевезён гражданами для личного потребления. По мнению Минфина, изложенному в письме № 03-14-11/12347 от 27 февраля 2018…
  • Адрес юридического лица и претензия

    Может ли направление претензии юридическому лицу по адресу, не совпадающему с таковым в ЕГРЮЛ, быть основанием для оставления иска без рассмотрения? Может, уверенно отвечает Арбитражный суд…
  • Но есть и хорошие новости…

    Прошли выборы и власть стремительно стала закручивать гайки. Новости покатились лавиной. 1. Налог на доходы физических лиц собираются повысить с 13% до 15%. Об этом заявил вицу-премьер А. Дворкович.…