Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Новое в техосмотре

    Правительство своим Постановлением № 148 от 12 февраля 2018 года утвердило изменения в Правила проведения технического осмотра автомобилей. С 22 февраля 2018 года нас ждут следующие изменения в…
  • Снижение неустойки без заявления должника

    В Арбитражном суде города Москвы рассматривалось дело по иску гражданина Щ. к гражданину Б. о взыскании неустойки за просрочку оплаты доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.…
  • Дачная амнистия заканчивается

    С 01 марта 2018 года заканчивается срок упрощённой регистрации прав на жилые дома, иначе называемой «дачной амнистии». Те, кто всё собирался, да так и не собрался зарегистрировать свой дом, Росреестр…
  • Проект закона об авансах по налогу

    Министерство финансов старательно старается наполнить государственную казну, дабы потом потратить на всякие никчёмные проекты, типа Донбасса и Сирии. Одна из идей внесена в виде проекта изменений в…
  • Наказание из-за непогоды!

    Судебная практика по-разному трактует ситуации, когда работника наказывают из-за непогоды, в случаях, когда человек опоздал из-за снегопода, сильного дождя или ещё какой природной аномалии. Во всяком…
  • Увольнение за плохую работу

    В Московском городском суде рассматривалось дело по апелляционной жалобе на решение районного суда об удовлетворении иска бывшего главного инженера В. к механическому заводу о признании приказов о…
  • Проект наказания за повторный «пьяный» руль

    Государство пытается бороться с пьянством водителей всеми возможными способами, выбирая линию усиления ответственности за нарушения. В Уголовном кодексе есть статья 261.1, которая предусматривает…
  • Банкротство гражданина и гашение долга

    Верховный суд рассмотрел дело по жалобам Федеральной налоговой службы и двух банков на Постановление арбитражного суда Центрального округа, которым гражданина З. освободили от исполнения обязательств…
  • Ответственность службы заказа такси

    В Верховном суде рассматривалось дело по иску пассажиров такси, которые попали в аварию и получили телесные повреждения к водителю такси, а также агрегатору – службе заказа такси о возмещении вреда,…
  • Плата за содержание помещений – мнение КС

    Конституционный суд продолжает политику – «и нашим и вашим». В оглашённом 29 января 2018 года Постановлении № 5-П по вопросу начисления оплаты за содержание помещений в многоквартирном доме…
  • Кто первый встал, того и тапки

    Вечная проблема – вроде ты подходишь по всем параметрам, и работа предлагаемая нравится, однако уже взяли другого человека. Такая ситуация случилась с Р., который считал, что его кандидатура подходит…
  • Сведения из государственных реестров

    Правительство сообщает о сведениях из государственных реестров, которые заявитель может получить в любом территориальном государственном органе, вне зависимости от места нахождения заявителя и/или…
  • Увольнение по собственному желанию

    Вот пока в провинции народ руками и ногами держится за рабочие места, в первопрестольной происходят совершенно обратные вещи. Некий гражданин К. решил уволиться из Макдональдса и написал заявление по…
  • Примирение

    Судейское сообщество пытается снизить нагрузку на суды путём внедрения улучшенного механизма примирения сторон. Первым Постановлением Пленума Верховного суда № 1 в новом 2018 года согласован текст…
  • Новые услуги МФЦ

    Распоряжением Правительства № 43-р от 19 января 2018 года значительно расширен перечень услуг, предоставляемых многофункциональными центрами (МФЦ). Ранее МФЦ уже брало на себя работу по регистрации…
  • Обязательность выплаты премии

    Верховный суд в Определении по делу № 69-КГ17-22 от 27 ноября 2017 года ещё раз подтвердил своё мнение по поводу премий: Если предприятие не устанавливает в трудовом договоре с работником, либо…
  • Страсти по МРОТ

    Популизм цветёт пышным цветом перед выборами главы государства. Действующий, и видимо навсегда, президент внёс в Думу законопроект, которым требования к минимальному размеру оплаты труда приводятся в…
  • Трансжиры в маргарине

    Государство печётся о своём народе. Так Роспотребнадзор 23 января 2018 года опубликовал письмо, в котором указал, что с 01 января текущего года действует новая норма содержания трансжиров в спреде и…
  • Система пропусков на работе – судебная практика

    Чудеса электронного прогресса шагают по планете и всё активнее вторгаются в нашу жизнь. На больших предприятиях уже реализована электронная система пропусков, которая с точностью до секунды…
  • Претензионный порядок и расторжение договора

    В практике хозяйственных обществ нередки случаи, когда контрагент не выполняет или выполняет ненадлежащим образом обязательства по договорам подряда или оказания услуг. Как правило, прежде чем идти в…
  • КАСКО и алкоголь несовместимы

    Верховный суд поставил точку в долговременном споре между автовладельцем и страховой компанией о выплате страхового возмещения по КАСКО в случае, когда пострадавшим автомобилем управлял пьяный…
  • «Звёзды» и гостиничный бизнес

    Государство вдруг обратило внимание на гостиничный бизнес. На сей раз решили всем гостиницам дать по звезде, а может и не по одной. Попутно вносят изменения в Закон о туристической деятельности и…
  • Сбой ККТ и административная ответственность

    Министерство финансов в письме 03-01-15/88042 от 28 декабря 2017 года сообщает, что в случае сбоя в работе контрольно – кассовой техники по вине самой техники, ИП и ООО, пользующиеся «враждебным»…
  • Аннуитетный, дифференцированный платеж

    Взбесившийся принтер, сиречь Государственная дума, с Нового года заработал на полную мощность, и пошли предлагаться поправки и изменения в законы. Так, группа депутатов предлагает внести изменения в…
  • Пьянству – бой!

    Государственная дума вкупе с работодателями готовит для выпивох на рабочем месте неприятный сюрприз. Согласно проекту изменений в Трудовой кодекс, внесённых 10 января 2018 года, предлагаются следующие…