Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Районный коэффициент и надбавка

    Конституционный суд определил, что районный коэффициент процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним зонах, нельзя включать в состав минимального размера оплаты труда.…
  • Новое в сфере защиты природы

    Верховный суд взялся под Новый год выпускать одно за другим Постановления Пленума по животрепещущим вопросам нашей многообразной жизни. Очередное Постановление Пленума № 49 от 30 ноября 2017 года…
  • Работодатель и бывший чиновник

    Продолжается борьба с коррупцией и Верховный суд ищет пути, в соответствии с которыми можно освободить работодателя от ответственности за несообщение в компетентные органы о приёме на работу чиновника…
  • Наказание работника по требованию прокурора

    Верховный суд в своём Постановлении № 30-АД17-2 от 30 октября 2017 года указал, что наказывать работника по требованию прокурора – это право, но не обязанность работодателя. Прокуратура проводила…
  • Правопреемство при споре

    В Арбитражном суде города Москвы рассматривался животрепещущий вопрос – можно ли считать претензию, направленную предшественником истца, поданной законно? Арбитражный суд счёл, что досудебный порядок…
  • Электронная закладная

    С 01 июля 2018 года вступают в силу изменения в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно новых требований, у сторон появится возможность оформить с 01 июля 2018 года закладную на объект…
  • Мошенничество – мнение Верховного суда

    Верховный суд по-новому поглядел на мошенничество, присвоение и растрату, выпустив Постановление Пленума № 48 от 30 ноября 2017 года. Стоит акцентировать внимание на следующих разъяснениях: - если…
  • Споры по антикоррупции

    Есть в Кодексе об административных правонарушениях любопытная статья 19.29, призванная бороться с коррупцией. Согласно тексту данной статьи, подлежит привлечению к административной ответственности…
  • Размер пособия по безработице

    Премьер-министр «ДимаДенегНет, но вы держитесь» подписал 24 ноября 2017 года Постановление Правительства № 1423, которым были установлены размеры минимального и максимального пособия по безработице…
  • Страховые и пенсионные взносы для ИП на 2018 год

    В Налоговый кодекс внесены поправки в части размера взносов индивидуальных предпринимателей в пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование на период 2018 года. С Нового года размер…
  • Самовольный уход в отпуск = увольнение

    Для работников, не желающих работать, а самовольно уходящих в ежегодный отпуск, наступили тяжёлые дни. Московский городской суд поддержал решение районного суда об отказе в иске работника Ч. к ООО о…
  • Извещение о ДТП страховой компании

    Центральный банк своим письмом, которое красиво называется Официальное разъяснение № 1-ОР от 23 ноября 2017 года, сообщил, что страховые компании с 20 октября 2017 года не вправе требовать от…
  • Новое в получении материнского капитала

    Министерство труда России своим приказом N 606н от 02 августа 2017 года обновило требования к заявлениям и приложенным к заявлениям документам, подаваемым в целях распоряжения средствами материнского…
  • Пакет документов для выплаты по ОСАГО

    Если страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения по ОСАГО в связи с представлением потерпевшим неполного комплекта документов, то можно взыскать в суде стоимость ремонта, но во…
  • Возврат аванса при расторжении подряда

    Верховный суд в Обзоре судебной практики N 4 за 2017 года, утверждённом Президиумом Верховного Суда России 15 ноября 2017 года приводит в пример дело по иску Р. к Обществу с ограниченной…
  • Скорей бы утро и снова на работу!

    С большим удовольствием сообщаю, что я вернулся из отпуска и готов к новым свершениям и трудовым подвигам. Нас ждут новые дела и увлекательные судебные споры по всем категориям дела. Кто не помнит,…
  • Пора в отпуск

    Уважаемые клиенты, спешу сообщить, что с 11 ноября по 23 ноября 2017 года включительно Бюро ЮристЪ работать не будет в связи с массовым отпуском всех работников. Я уезжаю за границу, посему телефон…
  • Справка 2-НДФЛ

    Довольно часто справку 2-НДФЛ, которая рассказывает о доходах налогоплательщика и его отчислениях в бюджет, требуют банки при оформлении кредитов, поручительств, также такую справку может потребовать…
  • Самострой – новости

    Правительство озадачилось вопросом самовольных построек. Решено изменить редакцию Гражданского кодекса в части толкования понятия самовольного строения и возможности превращения самостроя в легальное…
  • Денежные переводы

    Центробанк совместно с Правительством изо всех сил заботятся о деньгах простых граждан. Очередные нововведения ожидают россиянам и трудовых мигрантов в ближайшее время. На рассмотрение в…
  • ИНН в паспорт

    Сегодня понедельник, шестое ноября, и почему-то выходной день, который придумали во имя мёртворожденного праздника – Дня народного единства, про который никто ничего не знает и знать не желает. Лучше…
  • Возврат истцу госпошлины

    Уважаемые истцы, помните, что в случае, если вы сначала подали исковое заявление, а затем, ещё до принятия его судом, решили отказаться от иска, либо суд отказал в принятии иска по другим основаниям,…
  • Установление адреса гражданина

    Достаточно часто в жизни приходится кого-то искать. Как это сделать? Обратиться в отдел по вопросам миграции, раньше это были подразделения Федеральной миграционной службы, а совсем давно это были…
  • Закон обратной силы не имеет

    Эту формулировку слышал, пожалуй, каждый, но далеко не все понимают её смысл. Как оказалось, её не понимают даже некоторые суды, как районные, так и областные. Верховный суд рассматривал дело по…
  • Моё интервью по горе-строителям

    Не думал, не гадал и вдруг меня показали по телевизору. Я давал комментарий каналу "Россия 1" по вопросу взыскания неотработанных денег при постройке домов с горе-строителей. Вообще мой комментарий…