Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Установление адреса гражданина

    Достаточно часто в жизни приходится кого-то искать. Как это сделать? Обратиться в отдел по вопросам миграции, раньше это были подразделения Федеральной миграционной службы, а совсем давно это были…
  • Закон обратной силы не имеет

    Эту формулировку слышал, пожалуй, каждый, но далеко не все понимают её смысл. Как оказалось, её не понимают даже некоторые суды, как районные, так и областные. Верховный суд рассматривал дело по…
  • Моё интервью по горе-строителям

    Не думал, не гадал и вдруг меня показали по телевизору. Я давал комментарий каналу "Россия 1" по вопросу взыскания неотработанных денег при постройке домов с горе-строителей. Вообще мой комментарий…
  • О льготах на страховые взносы

    «Никогда такого не было и вот опять» - известная фраза, которая как никогда лучше описывает состояние дел в России. Вроде бы благое дело, с мыслью привязать к европейскому стандарту, изменили с 01…
  • Беспилотники и полёты

    Министерство транспорта уведомляет, что для полёта беспилотного воздушного суда (беспилотника) требуется направить в оперативный центр Единой системы организации воздушного движения план полёта…
  • Платеж ИП за пенсион и больничный

    Федеральная налоговая служба в своём письме N ГД-4-11/21487@ от 24 октября 2017 года напоминает об обязательности уплаты всеми индивидуальными предпринимателями, вне зависимости от того, прибыльна их…
  • Перевозка ручной клади и багажа в самолёте

    Министерство транспорта взялось еженедельно вносить изменения в Федеральные авиационные правила в части провоза багажа. Так с 05 ноября 2017 года вступают в силу следующие изменения: - бесплатно в…
  • Лишение лицензии управляющих компаний

    Управляющие компании, не теряя зазря времени, старательно очищают карманы жильцов, записывая в квитанциях услуги, которых нет. Министерство строительства предлагает утвердить перечень нарушений…
  • Трудовой и подрядный договор - различия

    Достаточно часто в настоящее время работодатели, дабы не усложнять себе жизнь оплатой страховых, пенсионных сборов, не нести ответственность за безопасность работников, заключают с последними не…
  • Изменения в регистрации юрлиц

    Наконец-то в руководстве страны до кого-то дошло, что если мы хотим улучшить общий деловой климат в стране, то правила государственной регистрации юридических лиц давно пора упростить и сделать более…
  • Наличка по кредитным картам

    В стране продолжают закручивать гайки в борьбе с наличностью. Борьба с наличностью не имеет никакого отношения к борьбе с терроризмом и прочей работой во имя мира, а влечёт за собой лишь бОльший…
  • Деньги на достройку «долёвки»

    Бывает, что застройщик разоряется в силу неумелого или, напротив, слишком умелого управления, когда деньги из компании выводятся невесть куда, компания садится на мель без оборотных средств, а…
  • Спор с налоговой по доначислению НДС

    Недавний пример арбитражного спора между налогоплательщиком и налоговой службой говорит о том, что иногда эти споры имеют определённый смысл и дают надежду налогоплательщикам на здравый подход судов…
  • О праздничных и выходных днях на 2018 год

    Правительство определилось с выходными и праздничными днями на 2018 год. Согласно Постановления № 1250 от 14 октября 2017 года отдыхать в следующем году мы будем по следующему графику: - с 30 декабря…
  • Выплата пенсионных накоплений наследникам

    Пенсионный фонд сообщает, кто и каким образом может получить пенсионные накопления умершего родственника. Для того, чтобы получить пенсионные накопления, родственники могут обратиться в…
  • Иск о разводе через интернет

    Вступил в силу приказ Судебного департамента при Верховном Суде России № 168 от 11 сентября 2017 года "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме…
  • Банкротство застройщика и выплата дольщику

    Для дольщиков, у которых застройщики стали банкротами, может появиться некоторый свет в окошке. В действие введён закон N 218-ФЗ с невероятно длинным названием: "О публично-правовой компании по защите…
  • Новое в работе дорожно-патрульной службы

    Министерство внутренних дел обновило административный регламент действий работника дорожно-патрульной службы при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения. Изменения внесены в…
  • Деньги под отчёт и банкротство

    Федеральная налоговая служба опубликовала Письмо N СА-4-18/12520@ от 29 июня 2017 года, в котором приводятся судебные решения по делам о банкротстве и существенные моменты по таким делам. В…
  • Налог на выплату при рождении ребёнка

    Министерство финансов сменило гнев на милость, изменило свою позицию по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) с единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем…
  • И снова об увольнении по собственному желанию

    Казалось бы, о чём тут ещё говорить? Вопрос увольнения по собственному желанию уже столько раз рассматривался в судах, что там не осталось ни одного неизвестного пятнышка. Ан нет! Есть и на солнце…
  • Плата за изобретение

    Можно много рассуждать о необходимости выходить из тупика, в котором оказалась страна, о переводе промышленности на всякие там инновационные рельсы. А можно посмотреть на реальные поступки…
  • Внутренний налоговый контроль

    Федеральная налоговая служба всё туже и туже закручивает узелок на шее коммерческих компаний. Очередное нововведение в области налогового контроля вступит в силу с 16 октября 201г года и будет…
  • Новое в гражданском и арбитражном процессе

    Процесс реформации в процессуальном праве идёт полным ходом. Верховный суд старательно сбрасывает с себя и нижестоящих судов всякие условности в виде изготовления полного текста решений и ещё более…
  • Новости налоговой

    Пятница, снег с утра, до работы ехал почти полтора часа. Зато красиво за окном). Однако, к делу. Налоговая беспокоится, как бы граждане не пропустили уплату налогов и ради такого даже выпустили…