Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Эстоппель – что за «зверь» такой?

    В арбитражной практике, а последнее время и в практике судов общей юрисдикции стал широко использоваться принцип эстоппеля. Эстоппель - принцип утраты права на возражение при недобросовестном или…
  • Судебные расходы – когда нельзя взыскать

    В суде рассматривался спор между работником и компанией о признании факта трудовых отношений, выплате заработной платы и других плюшек. Однако доказать факт трудовых отношений истцу не удалось, хотя…
  • Ограничения по займам и кредитам

    С 28 января 2019 года вступили в силу поправки в законы о потребительском кредитовании и микрофинансовых организациях, которыми чуточку ограничили аппетиты в части взимания процентов, неустойки,…
  • Налог при продаже коммерческой недвижимости

    Налоговая служба всё активнее собирает налоги, и даже там, где казалось бы, никакого права не имеет. Ситуация: супруги купили в 2013 году нежилое помещение, которое супруг оформил на своё имя и…
  • Уважительная причина для срока

    Верховный суд поправил два нижестоящих суда – районный и областной, которые отказались считать нахождение человека на стационарном лечении в больнице уважительной причиной для пропуска срока на подачу…
  • Возмещение ущерба при обоюдной вине водителей

    Обычная ситуация – два водителя столкнулись, причём ГАИ решила, что в дорожно-транспортном происшествии виноваты оба водителя. Один из водителей решил, что работники ДПС не правы и пошёл в суд с…
  • Анекдоты о юристах

    Вот уже и январь 2019 года близится к завершению. В наступившем году январь какой-то нетипичный, как будто начала марта на дворе, даже тает и капель днём с крыш. Но это всё лирика, а сейчас давайте…
  • Жизнь должников планируют осложнить

    Скоро у должников появится больше поводов для волнений, а у кредиторов возможность по запросу получать сведения о всех открытых счетах в банковских учреждениях. В настоящем можно получить сведения…
  • Сомнения при регистрации права

    В городе N человек и Общество с ограниченной ответственностью заключили договор купли-продажи недвижимости и отдали договор на регистрацию в Росреестр. Однако переход права зарегистрирован не был,…
  • Снова про полисОСАГО

    Нестандартное дело рассмотрел Верховный суд по жалобе потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии на отказы судов о взыскании ущерба, причинённого автомобилю со страховой компании. Суть дела:…
  • Переводы денег за границу

    Центробанк озвучил критерии, по которым банки должны отслеживать и блокировать денежные переводы за границу от физических лиц. Критерии следующие: - переводы проводят через банковские отделения,…
  • Давность административной ответственности

    В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 4.5 о давности привлечения к административной ответственности. По этой статье давность привлечения к административной ответственности по…
  • Потребители наступают

    Практика споров по защите прав потребителей всё свирепеет. Верховный суд отменил решения нижестоящих судов по отказу в иске участникам долевого строительства. Отказы судов связаны с тем, что…
  • Новые обстоятельства в суде

    Давно уже не обращались к практике Конституционного суда, а КС, меж тем, штампует постановления с завидной регулярностью. На сей раз поводом к рассмотрению послужило заявление гражданина А., которому…
  • Новые правила оплаты за отопление

    Министерство строительства готовит проект Постановления Правительства, которым будет разрешено изменять порядок оплаты услуг теплоснабжения в многоквартирном доме в случае, если собственник сам…
  • Новое в НДФЛ

    С 2019 года внесены некоторые изменения в порядок налогообложения дохода физических лиц. Так, освобождены от уплаты налога на доход нерезиденты при продаже недвижимости, каковой до реализации владели…
  • Гроза банков – ФАС

    Центральный банк и Федеральная антимонопольная служба грозит банкам суровым и справедливым расследованием по фактам занижения ставок по вкладам после первоначального приёма денег от населения. В…
  • Проверка бизнеса

    Генеральная прокуратура продолжает пиарить сервис информирования бизнесменов о грядущих проверках в текущем календарном году. На сайте ведомства в специальном разделе, указав ОГРН, ИНН, наименование…
  • Субботний анекдот

    Жизнь не всегда весела, но если не веселится, то проще повеситься Давайте не будем грустить, а лучше немного посмеёмся… над собой… не стоит слишком печалиться о том, что у нас такие плохие депутаты…
  • Разъяснения налогового закона

    Федеральная налоговая служба опубликовала судебную практику по налоговым спорам за 2019 год. Интересное я отобрал для этой заметки: · органы местного самоуправления вправе разъяснять…
  • Сертификат на жильё при ЧС

    Правительство России в Постановлении № 1778 от 30 декабря 2018 года уточнило перечень требований к жильцам, утратившим жильё в случае чрезвычайной ситуации, террористического акта или стихийного…
  • Фестиваль скидок – штраф в два раза дешевле

    Великая Россия окончательно превратилась в королевство кривых зеркал, в базарную торговку, в продавца штрафов. Действо проводится под прикрытием Постановления Конституционного суда, который счёл 04…
  • Выписка из реестра ЗАГС через Госуслуги

    Правительство России утвердило Постановлением № 1746 от 29 декабря 2018 года Правила предоставления сведения из единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). В…
  • Лицензия для зоопарков

    В стране много говорилось о соблюдении прав животных и под конец 2018 год подписан и опубликован закон № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные…
  • Ложное заключение по контракту

    Шквал липовых заключений экспертов в области закупок для нужд государевых заставил власти защищаться и вводить в Кодекс об административных правонарушениях состав о привлечении к ответственности за…