Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Запрета на отчуждение имущества

    Арбитражные суды не устают восхищать решениями, в которых отсутствует здравый смысл, но зато присутствует законность и блюдутся интересы государства. Предыстория – налоговая инспекция провела проверку…
  • Спор между налоговой и налогоплательщиком

    Сведущие люди в курсе, что этот вопрос уже давно стал риторическим. Уже года три как суды встают на позицию налоговой службы по вопросам взыскания налога, доначисления пени, штрафов и прочих…
  • Чёрная пятница и кредитная история

    Наступила «чёрная пятница» и в почту посыпались предложения интернет-магазинов со скидками. Чтобы купить предлагаемые товары, желательны деньги, а товары нынче стоят столько, что придётся брать…
  • Проценты по автокредиту со страховой компании

    Продолжаем читать Обзор судебной практики Верховного Суда № 3 за 2018 года. В Обзоре рассматривается случай взыскания со страховой компании в пользу страхователя процентов по кредиту в результате…
  • Цена в евро или долларах в интернет-магазине

    С нашим валютным законодательством последнее время происходят странные вещи. С одной стороны, власть провозгласила отказ от долларов и прочих евро и переход на рубли в расчётах, после чего народ…
  • О пособии по безработице

    Правительство Постановлением № 1375 от 15 ноября 2018 года ввело с 01 января 2019 года увеличенные размеры пособия по безработице на 2019 год. В текущем 2018 году размер пособия по безработице…
  • Плата нотариусу

    Недавно по работе обращался к нотариусу за оформлением сделки по продаже доли в праве на квартиру и удивился несоразмерной ценой на услугу. Десять тысяч рублей за простой (по сути) договор…
  • Затраты на ремонт на сособственника

    Интересное дело рассмотрел Верховный суд по вопросу взыскания с сособственника затрат на обустройство квартиры, полученной от застройщика в черновой отделке. Суть дела: М. и Э. находились в браке и…
  • Диплом для воспитателя

    В стране сложилась парадоксальная ситуация – тётеньки, давно работающие воспитателями в детских садах, но не имеющие диплома о педагогическом образовании, подвергаются давлению со стороны…
  • «Бесправным» новые лишения

    Государственная Дума рассматривает новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения наказания для лиц, не имеющих права управления транспортным средством, но тем не…
  • Пенсия по утере кормильца для студента

    Вот враги народа злопыхатели говорят, что у россиян плохая Родина, а Россия в ответ проявляет чудеса щедрости. Во времена, когда вокруг кольцо врагов, которое непрерывно сжимается, Государственная…
  • Штраф за отсутствие зимней резины

    В интернете активно обсуждается вопрос штрафа, якобы налагаемый на автовладельцев за отсутствие зимней резины в холодное время года. Сразу говорю, что это фейковая информация и никакого штрафа, даже…
  • Дополнительная проверка налоговой

    Федеральная налоговая служба вынуждена одёргивать слишком уж рьяных налоговых инспекторов, которые при проведении дополнительных мероприятий при проведении налоговой проверки запрашивают документы, не…
  • Передача уголовного дела в другой суд

    Конституционный суд давеча рассматривал жалобы граждан Лушникова и Пушкарёвых, которые не согласны с тем, что уголовное дело по обвинению в совершении преступлений было передано в другой суд, не по…
  • Дом без документов – оформление без суда

    В «граде Иркуцком» и пригородах и окрестных посёлках большое количество домов, которые нуждаются в оформлении в собственность по очевидной причине – не оформленный дом невозможно продать, подарить, да…
  • Арест земельного участка

    Арбитражный суд разрешил регистрировать в Росреестре договор уступки права требования по обязательствам застройщика о передаче построенных квартир по договору участия в долевом строительстве, несмотря…
  • Привязка паспорта к мессенджерам

    В целях священной борьбы с терроризмом и бытовым пьянством, после бессмысленной и беспощадной охоты за Телеграмом по всему миру, Правительство решило пойти другим путём и планирует обязать сервисы…
  • Реестр недобросовестных поставщиков

    В практике юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нет события радостнее, чем заключение договора/контракта с государственным органом или монополией. Такие договоры заключаются по…
  • Электронный больничный

    «Буржуинские забавы», электронные документы активно проникают в нашу жизнь. Я уже второй год оформляю ОСАГО через интернет, ГАИ-ГИБДД внедряет электронные паспорта транспортных средств, планируется…
  • Срок выдачи сертификата на маткапитал

    В закон о материнском капитале внесли изменения в части срока рассмотрения заявления о выдаче сертификата на материнский капитал. Срок выдачи сертификата сокращён в два раза и с 11 ноября 2018 года…
  • Трудоустройство молодых выпускников

    Чтобы в СССР, России не строили, всё равно получается паровоз, социализм с человеческим оскалом. Депутаты предлагают путём внесения поправок в Трудовой кодекс обязать крупные компании с числом…
  • Компенсация за неиспользованный отпуск

    Истинно говорят власти – все проблемы России идут с Запада. Проблемы настолько великие, что потребовалось заседание Конституционного суда 25 октября 2018 года для принятия Постановления № 38-П. В…
  • Компенсация судебных затрат за счёт государства

    Эту заметку следовало бы назвать «Пчёлы против мёда». Верховный суд по делу о взыскании денег с Российской Федерации указал судам, что в случае, если заявителем по делу о взыскании судебных расходов…
  • Хорошие новости про кадастровую стоимость

    Федеральная налоговая служба опубликовала письмо, в котором рассказала, что с 01 января 2019 года на основании изменений в статью 52 Налогового кодекса России, можно будет так оспорить кадастровую…
  • О путевых листах

    Министерство транспорта проявляет трогательную заботу о гражданах и предупреждает организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров о необходимости перед…