Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Карта «Мир» и новые подданные

    Государство стремительно скатывается в «самостийность» в самом плохом понимании этого слова. Постепенно отрезаются иностранные платёжные системы Visa и Mastercard. Взамен насаждается национальная…
  • Задержка зарплаты

    Проект изменений в закон «Об исполнительном производстве» предполагает увеличение до 150 000 рублей размера задолженности, при которой исполнительный лист на взыскание направляется непосредственно…
  • Автолавки и бабушки у остановки – всё?

    Власти в неуёмном желании собрать денег побольше, контролировать все торговые операции, добрались и до автолавок и бабушек, продающих семечки на остановках. В закон «Об основах государственного…
  • Материальная ответственность работника

    Вопрос материальной ответственности работников всегда стоял на первом месте в отношениях с работодателями, особенно у продавцов, водителей, кассиров. Верховный суд обобщил судебную практику за…
  • Бонус-малус для ОСАГО

    Система ОСАГО претерпевает некоторые изменения. Страховые компании продавили с 2019 года увеличение страховых тарифов на двадцать процентов, убедив Центробанк и Министерство финансов издать новое…
  • Надёжные налогоплательщики

    Федеральная налоговая служба продолжает «крестовый поход» против недобросовестных контрагентов, уклоняющихся от уплаты налогов в бюджет. Для повышения сбора налогов, сборов, акцизов и прочих штрафов и…
  • Безвиз с Кубой

    Bienvenido a Cuba! Куба, Фидель Кастро, команданте Че Гевара, гаванские сигары, кубинский ром – что может быть романтичнее? С нового 2019 года вступает в силу соглашение между Россией и Кубой о…
  • О деньгах за капремонт при сносе дома

    С 09 декабря 2018 года вступают в силу поправки в Жилищный кодекс в части использования денег, которые платят в фонд капитального строительства жильцы аварийных и/или ветхих домов. С этой даты в…
  • Нам юмор строить и жить помогает

    Идёт судебное заседание - Замужем? - спросил судья. Свидетельница вздохнула. - Не замужем, - продиктовал судья секретарю. - Женаты? - спросил судья другого свидетеля. Свидетель вздохнул. - Женат, -…
  • Шипы исключить!

    Правительство Постановлением № 1414 от 24 ноября 2018 года лишило заработка продавцов знака «Шипы» и производителей цветных и ярких бланков полиса ОСАГО. Постановлением отменена обязательность…
  • Налог на самозанятых

    С 01 января 2019 года на территории города Москва, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан проводится эксперимент по взиманию дохода на профессиональный доход – пресса его…
  • Единственное жильё? Давай, до свидания!

    Уже второй день в новостных лентах информация о решении Верховного суда, которое можно назвать беспрецедентным – отобрали единственное жильё у банкрота. Как обычно, сути дела никто не знает, но выводы…
  • Смягчение уголовного законодательства

    Государство что-то штормит. Намедни ввели уголовную ответственность для работодателей за увольнение предпенсов, а нонеча предлагается разрешить прекращать уголовные дела по примирению сторон по…
  • Запрета на отчуждение имущества

    Арбитражные суды не устают восхищать решениями, в которых отсутствует здравый смысл, но зато присутствует законность и блюдутся интересы государства. Предыстория – налоговая инспекция провела проверку…
  • Спор между налоговой и налогоплательщиком

    Сведущие люди в курсе, что этот вопрос уже давно стал риторическим. Уже года три как суды встают на позицию налоговой службы по вопросам взыскания налога, доначисления пени, штрафов и прочих…
  • Чёрная пятница и кредитная история

    Наступила «чёрная пятница» и в почту посыпались предложения интернет-магазинов со скидками. Чтобы купить предлагаемые товары, желательны деньги, а товары нынче стоят столько, что придётся брать…
  • Проценты по автокредиту со страховой компании

    Продолжаем читать Обзор судебной практики Верховного Суда № 3 за 2018 года. В Обзоре рассматривается случай взыскания со страховой компании в пользу страхователя процентов по кредиту в результате…
  • Цена в евро или долларах в интернет-магазине

    С нашим валютным законодательством последнее время происходят странные вещи. С одной стороны, власть провозгласила отказ от долларов и прочих евро и переход на рубли в расчётах, после чего народ…
  • О пособии по безработице

    Правительство Постановлением № 1375 от 15 ноября 2018 года ввело с 01 января 2019 года увеличенные размеры пособия по безработице на 2019 год. В текущем 2018 году размер пособия по безработице…
  • Плата нотариусу

    Недавно по работе обращался к нотариусу за оформлением сделки по продаже доли в праве на квартиру и удивился несоразмерной ценой на услугу. Десять тысяч рублей за простой (по сути) договор…
  • Затраты на ремонт на сособственника

    Интересное дело рассмотрел Верховный суд по вопросу взыскания с сособственника затрат на обустройство квартиры, полученной от застройщика в черновой отделке. Суть дела: М. и Э. находились в браке и…
  • Диплом для воспитателя

    В стране сложилась парадоксальная ситуация – тётеньки, давно работающие воспитателями в детских садах, но не имеющие диплома о педагогическом образовании, подвергаются давлению со стороны…
  • «Бесправным» новые лишения

    Государственная Дума рассматривает новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения наказания для лиц, не имеющих права управления транспортным средством, но тем не…
  • Пенсия по утере кормильца для студента

    Вот враги народа злопыхатели говорят, что у россиян плохая Родина, а Россия в ответ проявляет чудеса щедрости. Во времена, когда вокруг кольцо врагов, которое непрерывно сжимается, Государственная…
  • Штраф за отсутствие зимней резины

    В интернете активно обсуждается вопрос штрафа, якобы налагаемый на автовладельцев за отсутствие зимней резины в холодное время года. Сразу говорю, что это фейковая информация и никакого штрафа, даже…