Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Дополнения в список технически сложных товаров

    В России действует перечень технически сложных товаров, которые подпадают под действие закона о защите прав потребителей под условиями, указанными в законе. Отказаться от покупки технически сложного…
  • Неустойка за переданную не в срок квартиру

    В практике Бюро много дел по взысканию неустойки с застройщика в пользу участников долевого строительства в связи с существенным затягиванием срока сдачи дома сверх установленного договором. Обычно…
  • НДС для сданных в наём помещений

    Гражданин в течение десяти лет сдавал по договорам найма два павильона, в которых размещались аптеки. Договоры найма оформлены между физическим лицом – собственником павильонов и юридическим лицом,…
  • Плата за ЖКХ

    Плата за жилищно-коммунальные услуги – существенный элемент в семейном бюджете, плюс к этому добавляются постоянные кульбиты коммунальщиков, которые имеют обыкновение прибавлять к плате больше, нежели…
  • Смычка налоговой и полицейских

    Налоговая желает заглянуть в каждый кошелёк, каждую заначку, сделанную гражданином. Денег на очередное воровство, мегапроекты типа моста на Сахалин, по которому никто не будет ездить или…
  • Пенсион, диспансер, коррупция

    Опубликован, то бишь вступает в силу с 01 января 2019 года в силу закон о пенсионной реформе. Вообще скорость прохождения этого закона через парламент и спешное подписание закона президентом поневоле…
  • Выходные в 2019 году

    Закон о повышении пенсионного возраста принят парламентом России и подписан президентом. Так что пенсионная реформа прошла на ура, ну как на ура… на тоненькую. Взамен правительство предлагает для…
  • Услуги Бюро

    Три дня назад Бюро ЮристЪ стукнуло пять лет. Я решил обновить список предлагаемых Бюро услуг: 1. подготовка и направление в суд исков, заявлений, ходатайств, жалоб, изготовление проектов договоров…
  • О вкладах до 91-го года

    Удивительное дело, но в России принят закон, который гарантирует восстановление и обеспечение сохранности и ценности сбережений граждан в Сберегательном банке, которые были размещены до июня 1991…
  • Сайт для застройщиков и дольщиков

    Министерство строительства России сделало сайт для единой информационной системы жилищного строительства. Сайт размещается по адресу: https://наш.дом.рф/ На сайте застройщики размещают данные о…
  • Налог только при наличии имущества

    Верховный суд давеча щёлкнул по носу любителям халявы, пардон, налоговой инспекции за излишнее рвение при сборе налога на имущество. Да так громко щёлкнул, что ФНС пришлось писать нижестоящим указание…
  • Оспаривание наказания налоговой

    Налоговая инспекция, наряду с Пенсионным фондом, быстро входит в число злейших врагов простых россиян. Для юридических лиц бесцеремонные проверяющие из налоговой, которые точно знают, как правильно…
  • Цена регистрации объекта недвижимости

    Министерство финансов бдит, дабы муха не пролетела, ни один рубль не проскочил мимо бюджета. Отвечая на вопрос – какую государственную пошлину платить при регистрации договора купли-продажи нескольких…
  • Снова о пенсионном возрасте

    В Государственной Думе смелая Поклонская Наталья Владимировна в одиночку продолжает сражаться с ветряными мельницами, собственной партией, предлагая оставить возраст выхода на пенсион на прежнем…
  • Отчётность по займам в валюте

    Банк России выдал на-гора Указание N 4855-У от 5 июля 2018 года, которым внёс дополнения в Инструкцию банкам по работе с валютными вкладами и счетами. Указание вступит в силу через два месяца, то есть…
  • Работа с детьми и справка о судимости

    Для работы с детьми в определённых сферах деятельности требуется чистая биография – без судимости, либо привлечения к уголовной ответственности. Такая справка требовалась при осуществлении…
  • Недостоверная информация в интернете

    Облить грязью человека в интернете стало, что называется плёвым делом. Пишем в социальной сети «разумное, доброе, вечное», про неприятного человека и всё, отмыться человеку будет сложно.…
  • Алименты для предпенсов

    Предпенс – гражданин, достигший предпенсионного возраста, по задумке ЦРУ, правительства России, то есть 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Государство старательно перекладывает ответственность за…
  • Ставка налога на гараж

    Армия чиновников требует всё больше денег на прокорм. Посему Федеральная налоговая служба вкупе с куратором Министерством финансов делает вид, что не замечает прямого указания Налогового кодекса о…
  • Номера с машин снимать запретили

    Существует в России чудная организация. В разные времена организация называлась по-разному – ОРУД, ГАИ, ГИБДД. Во все времена функция у организации одна – собрать побольше штрафов с водителей,…
  • Отпуск для работников с детьми

    После провальной для правительства и президента пенсионной реформе, когда об истинном облике власти задумались даже те, кто никогда не интересовался политикой, власти решили подсластить пилюлю.…
  • Плательщик ЕСХН и право на продукцию

    Серьёзные споры вызывает вопрос уплаты единого сельскохозяйственного налога. Ситуация: ООО взяло на себя подрост, содержание и забой пушного зверя (норки). Договор услуг заключён с собственником сырья…
  • Оплата не на тот счёт

    Любопытное дело было рассмотрено Арбитражным судом Московского округа по спору между двумя ООО. Суть спора – две компании заключили договор поставки, продавец выставил в адрес покупателя счёт…
  • Информация для абонентов мобильной связи

    Сотовая связь стала большим шагом вперёд в коммуникации, и одновременно принесла много проблем. На телефон назойливо названивают и отправляют сообщения крупные и мелкие торговцы, банкиры навязывают…
  • Доказательства поставки товара

    В арбитражном суде продолжают рассматривать дела о возврате покупателю аванса в связи с не поставкой товара. Любопытное дело рассматривалось в Арбитражном суде Центрального округа, где ООО «Горизонт»…