Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Гостиницы и «звёзды»

    В связи с активным потоком из Китая туристов Правительство обратило пристальное внимание на гостиничный бизнес и вносит поправки в законы об оказании гостиничных услуг. Перво-наперво, контроль за…
  • Компенсационный фонд для долёвки

    Изменены основные положения о компенсационном фонде застройщиков. Привлекать денежные средства участников долевого строительства застройщики смогут лишь после уплаты отчислений в такой фонд минимум за…
  • Кредиты и проценты

    В Государственную думу внесён законопроект о введении ограничений на начисление процентов, штрафов и неустоек по потребительским кредитам, выданным на срок до года. Согласно проект поправок в закон,…
  • Подъёмные для медперсонала

    В России для медицинских работников, которые согласились поехать в сельскую местность, предусмотрено единовременная компенсационная выплата. Предметом частых споров является вопрос – облагается ли…
  • Новое в процессе по гражданским делам

    Постепенно меняется ситуация с процессом по гражданским делам. Приняты поправки в гражданский процессуальный кодекс (ГПК), которыми разрешена видеотрансляция с судебных заседаний в интернете. Вести…
  • Доступ к документам ООО

    Лет пять назад Навальный, который нынче активно рвётся в Президенты, активно вбрасывал на тему – какие документы и в какой срок должно выдавать акционерное общество и общество с ограниченной…
  • Новое в садоводстве

    Вступил в силу новый закон о садоводческих и прочих овощных объединениях граждан. Кратко пробежимся по основным нововведениям. Как обычно, закон требует при первом изменении уставных документов…
  • Государева водка

    Водка во все времена государства Российского была существенным источником пополнения бюджета. Не зря ж все кабаки в России были государевы и водкой можно было торговать лишь с высочайшего повеления.…
  • Пошлина при регистрации права

    Росреестр опубликовал новости из сферы оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Из интересного можно отметить следующее: за предоставление услуги по…
  • Запрет на регистрацию автомобиля

    В опубликованном судебном обзоре дел, связанных с оспариванием действий судебных приставов-исполнителей моё внимание привлекло дело по заявлению ООО «С» о признании незаконным отказа судебного…
  • О судимых родственниках

    Уведомляю, что с сегодняшнего дня, 26 июля 2017 года Бюро ЮристЪ Алексей Полищук возобновляет свою работу в полном объёме. Я вернулся из отпуска и готов с новыми силами бороться за ваши права,…
  • Пенсия для бортпроводника

    Весьма романтична профессия стюардессы, но когда-нибудь и им надо выходить на пенсию. Бортпроводник Ш. обратился в Пенсионный фонд для установления ему пенсии досрочно, так как у него большой лётный…
  • Пора отдыхать

    Бюро ЮристЪ Алексей Полищук сообщает, что с 17 по 28 июля 2017 года работать не будет по самой приятной причине на свете – я ухожу в небольшой отпуск, дабы потом с новыми силами разрешать ваши…
  • Снова о детях и авто

    Какая-то нездоровая суета вокруг детей и их перевозки в автомобиле. То нужно детское удерживающее устройство (кресло), то не нужно. То будут садить и права отбирать, то не будут, но штраф таки…
  • Выезд за границу должников

    В закон «Об исполнительном производстве» предлагается внести изменения в части решения вопроса о снятии ограничения выезда за границу должника. Такое впечатление, что кто-то из депутатов попал под это…
  • Регистрация транспортного средства

    С 10 июля 2017 года в Правила регистрации транспортных средств и Административный регламент внесены изменения, в соответствии с которыми допускается регистрация автомототранспортного средства в случае…
  • Единая база или Большой Брат следит за тобой

    Всё к тому шло и Распоряжение Правительства России N 1418-р «Об утверждении Концепции формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской…
  • И снова о самозанятых

    Государство не оставляет своих попыток состричь купоны со всех своих сограждан, в том числе и с так называемых самозанятых. Министерство юстиции предлагает законодательно определить, кто же это такие…
  • Судебная практика по гражданским делам

    Суды областей и округов по аналогии с Верховным судом выпускают свои Обзоры судебной практики, из которой можно почерпнуть много интересного. Так Суд Ямало-Ненецкого автономного округа выпустил обзор…
  • ОСАГО и претензия

    Сегодня поговорим снова о претензионном/досудебном порядке урегулирования споров. Досудебный порядок обязателен и при спорах со страховыми компаниями при несогласии потерпевшего с размером страховой…
  • Досудебный порядок по арбитражным спорам

    С 12 июля 2017 года внесёнными поправками в арбитражный процессуальный кодекс изменился список дел, по которым требуется соблюдать претензионный досудебный порядок урегулирования спора. В этот список…
  • Перевозка детей

    Правительство в своём Постановлении № 761 от 28 июня 2017 года уточнило правила перевозки детей в легковых и грузовых автомобилях. С 01 июля 2017 года детей до 7 лет можно перевозить только с…
  • Ещё про ЖКХ

    Наверное, одна из больных тем – взаимоотношения с управляющими компаниями и платежами. Пленум Верховного суда № 22 от 27 июня 2017 года разъяснил, как правильно понимать закон по следующим спорным…
  • Персональные данные и страсти вокруг них

    Продолжается безумная вакханалия вокруг совершенно никому не нужных так называемых персональных данных. Для начала давайте уточним, что есть персональные данные. Таковыми, согласно пункта первого…
  • Безнадёжный долг

    Федеральная налоговая служба приняла Приказ N ММВ-7-8/491@ "О внесении изменений в Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и в…