Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Неуважение к участнику процесса

    Количество дел по оспариванию действий и признании незаконными решений органов государственной и муниципальной власти растёт, а власть всё также проявляет полное неуважение к суду и к гражданам, в суд…
  • Вычет при рефинансировании кредита

    Прошу прощения за неудобочитаемый заголовок, но такова суровая российская канцелярщина. Смысл сей заметки в следующем: Федеральная налоговая служба вкупе с Министерством финансов сообщают…
  • Заткнуть пальцем дырку в плотине

    Мы живём в чудное время. В то время, как весь мир семимильными шагами идёт в будущее, наши депутаты (не найдя, видимо других проблем в стране) пытаются закрыть интернет любыми способами. На…
  • Законы с 01 июля 2017 года

    За истёкший период законодателями принята масса новых законов и внесены существенные изменения в действующие нормативные акты. Давайте посмотрим, какие нововведения нас ждут с 01 июля текущего года: -…
  • Споры по ЖКХ

    Разногласия по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг постоянно возникают в практике любого юриста. Президиум суда Ямало -Ненецкого округа выпустил обзор судебной практики, в который вошли…
  • О подсудности

    Весьма нетривиально подошёл Верховный суд России к арбитражному спору о подсудности конкретного спора между двумя организациями, которые в договоре установили подсудность спора в Арбитражном суде…
  • Платон мне друг...

    Министерство транспорта сознательно раскачивает лодку, хочет больше денег, пытается обязать большегрузы платить установленный сбор. Вынесен на рассмотрение законопроект, согласно которого в четыре…
  • Налог на объект незавершёнки

    Как я уже не раз писал, государство цепляется за любую возможность начислить и взыскать с людей побольше налогов. На сей раз бдительное око государево обратилось на объекты незавершённого…
  • Контрольно – кассовая техника

    С 01 июля 2017 года все продавцы розницы обязаны использовать контрольно-кассовую технику с фискальным накопителем и передачей данных об операциях в режиме реального времени в налоговую инспекцию. Вся…
  • НДФЛ на выходное пособие

    Государство бдит, дабы никакая копеечка мимо его жадного клювика, казны не пролетела. Для обеспечения наполняемости последней Федеральная налоговая служба подготовила 22 мая 2017 года письмо №…
  • Налог на прощённый долг

    В последнее время всякие микрофинансовые организации и кредитные кооперативы стали запугивать своих должников тем, что в случае, если они простят им долг, налоговый орган «накрутит» должнику очень…
  • Строители и проектировщики – штатное расписание

    Ростехнадзор в своём письме N 09-01-04/5445 от 11 мая 2017 года информирует саморегулируемые организации в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, что для подтверждения…
  • Плата нотариусу за извещение

    Большую головную боль для владельцев долей в праве собственности на недвижимость является проблема продажи своей доли, в особенности, если соучастников, сособственников много. Всех необходимо…
  • Изъятие единственного жилья

    Довольно странно сейчас, по прошествии уже 25 с гаком лет с того момента, как рухнул социалистический строй, понимать, что всё, что говорили классики марксизма- ленинизма – это чистая правда. И о…
  • Уведомление о прибытии иностранца

    Министерством спорта, туризма и молодежной политики России по согласованию с МВД России (приказ Минспорттуризма Российской Федерации от 02.04.2009 N 144 "Об утверждении формы отметки о приеме…
  • Акционеры и доступ к договорам

    Верховный суд иногда напоминает флюгер, который парусит всегда строго по ветру, в полном соответствии с курсом партии и правительства. Так, ранее Верховный суд занимал простую и понятную позицию по…
  • Новые платежи трудовых мигрантов

    Ведомства соревнуются в том, кто побольше придумает и предложит способов по «сравнительно честному отъёму денег» у населения по заветам бессмертного О. Бендера. Так, Министерство внутренних дел внесло…
  • Регистрация - прописка

    Министерство внутренних дел получило обратно под своё крыло миграционную службу, которая теперь называется управление по делам миграции, выпустило письмо, в котором рассказывает о правилах регистрации…
  • Некачественный ремонт по ОСАГО

    ОСАГО теперь выдаётся не деньгами, а направлением на ремонт на СТО. А что делать, если ремонт выполнен некачественно? Центральный банк в своём Указании № 4347-У, действующем с 21 мая 2017 года даёт…
  • Происхождение и фамилия ребёнка

    Верховный суд принял новое Постановление Пленума № 16 от 16 мая 2017 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей». Это Постановление…
  • Срок отказа от страховки

    Центральный банк России внёс изменения в своё Указание № 3854-У от 20 ноября 2015 г. «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного…
  • Расчётный листок

    Наступает лето и начинает снижаться активность наших законодателей и правоприменителей, соответственно и новостей становится меньше. Хотя наше государство всегда найдёт, чем «обрадовать» и удивить…
  • Электронный документооборот в суде

    С Нового 2017 года появилась возможность подачи в суды общей юрисдикции, по аналогии с арбитражными судами, документов и заявлений в электронном виде. При этом можно подать как сканированный документ,…
  • Снова о «самозанятых»

    Государство Российское не оставляет своих попыток залезть в карман всем своим жильцам. Недавно Федеральная налоговая служба начала приём уведомлений от «самозанятых» граждан о регистрации их в таком…
  • Налог на землю для СНТ

    Федеральная налоговая служба сильно переживает, как бы не оказаться без ещё какой копеечки и доводит до сведения садоводческих, дачных объединений порядок уплаты налога на землю. ФНС разъясняет в…