Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Прощёное воскресение и деловая репутация

    Есть на Руси чудесная традиция – Прощёное воскресение. В этот день принято прощать всем обиды и просить прощения у тех. кому вольно или невольно причинили обиды мы. Я прошу прощения у всех, кого…
  • Информация о страничках в социальных сетях

    Мы живём в чудное время. В то время, как в мире действительно происходят страшные вещи, государство Российское озадачилось самым главным вопросом – какие у государственных, муниципальных служащих, а…
  • С праздником, мужики!

    Вообще, праздник 23 февраля задумывался, как день защитника Отечества, без каких-либо гендерных различий. То есть. праздновать его могли как мужчины, так и женщины. Однако у женщин уже был праздник –…
  • Про водителей и алкоголь

    Всё-таки Россия удивительная страна, сплошь сотканная из противоречий. Вот Россия признаёт вердикт Европейского суда по правам человека и Верховный суд отменяет приговор Навальному и его подельнику.…
  • Оплата пошлины

    Думаю, многие уже столкнулись с тем, что при оплате государственной пошлины банки требует теперь указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), который присваивается каждому плательщику…
  • Ответ на «претензии» проверяющих

    Правительство стремится регламентировать все сферы жизни. Так им издано целое Постановление № 166 от 10 февраля 2017 года, которым регламентировано – что и как отвечать контролирующему органу в ответ…
  • Земельный налог при строительстве дома

    Федеральная налоговая служба шутить не любит. Это лишний раз подтверждает письмо, размещённое на официальном сайте ведомства. Письмо сообщает, что в текущем 2017 году при расчёте земельного налога для…
  • Про график работы

    Уважаемые клиенты, а также желающие ими стать, сообщаю, что завтра 16 февраля 2017 года Бюро ЮристЪ Алексей Полищук в офисе работать не будет, поскольку у меня командировка на весь день. В пятницу 17…
  • Налоги для физических лиц

    В 2015-16 годах произошли существенные изменения по порядку расчёта и уплаты налогов для физических лиц. Это касается налогов на имущество. Многие граждане только сейчас осознали, что за имущество…
  • Адвокат и новости уголовного процесса

    Сам я уголовной практикой практически не занимаюсь, но иногда полезно узнать, что там нового на ниве борьбы с преступностью Можно смело сказать, что адвокатское лобби работает и пытается расширить…
  • Проценты по 395

    Раньше рассчитать проценты по 395 статье Гражданского кодекса за пользование чужими денежными средствами было довольно просто. Бралась учётная ставка Центробанка и исходя из неё рассчитывалась сумма.…
  • Нотариальное свидетельствование подписи

    Все мы знаем о том, что иногда нужно сходить к нотариусу и засвидетельствовать свою подпись на некоторых документах. Давайте разберёмся, когда это нужно сделать обязательно, в силу закона. Федеральная…
  • Давность приватизации жилья

    Сегодня решил объединить две новости в одну, поскольку они короткие, зато весьма ёмкие. Первая – Верховный суд своим Постановлением Пленума № 6 от 07 февраля 2017 года внёс изменения в прежние…
  • Доход привилегированного акционера

    Давайте сначала разберёмся, что такое привилегированные акции - ценные бумаги, владелец которых не наделён правом оказывать влияние на политику акционерной компании, и не обладает на общих собраниях…
  • Доходы за неосновательное обогащение

    В гражданском праве есть понятие неосновательного обогащения. Таковым является имущество, в том числе деньги, которые лицо получил без каких -либо оснований, то есть это имущество не куплено, не…
  • Справка о кадастровой стоимости

    Росреестр сообщает, что получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в течение трёх дней, обратившись с запросом либо на сайте Росреестр, либо через сайт Госуслуги, либо лично…
  • Налог после пожара

    Иногда в жизни случаются и плохие вещи. Например, сгорел дом, или на дом наехал грузовик и разломал его. В данном случае, дом, как объект недвижимости, существовать перестал, а как объект…
  • Работа для иностранцев

    В условиях сжимания рынка труда в России государство вынуждено уменьшать квоты для рабочих из ближнего и дальнего зарубежья. Министерство внутренних дел, не так давно вернувшее под своё крыло…
  • Продажа спиртовых жидкостей

    Государственный санитарный врач России своим Постановлением приостановил с 27 января по 27 марта 2017 года розничную продажу большинства видов спиртосодержащей непищевой продукции с долей этилового…
  • Декларация о доходах физических лиц

    Федеральная налоговая служба напоминает всем физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам, что декларацию о доходах физлица, полученных в 2016 году, необходимо представить…
  • О самозанятом населении

    Государство наконец -то обратило внимание на огромную армию людей, которые как бы негде не работают, но при этом совсем неплохо живут. Таких людей Президент недавно назвал самозанятым населением и…
  • Продажа заложенной недвижимости

    Можно или нет продавать заложенное недвижимое имущество без согласия залогодержателя? Гражданский кодекс и закон об ипотеке говорят о том, что нельзя. Однако всегда найдутся люди, которые начинают…
  • Проверка на наркотики

    Министерство здравоохранения России издало Приказ № 988н от 22 декабря 2016 года, в соответствии с которым, работники, имеющие доступ к наркотическим веществам, психотропным веществам и прекурсорам,…
  • Жилой дом как производство

    Продолжаем обзор судебное практики по налоговым спорам. Налоговая инспекция проверяла деятельность ООО – застройщика жилого дома с коммерческими помещениями и встроенной автостоянкой и вынесла решение…
  • Ответственность руководителя компании

    В последнее время стало модно привлекать директоров организаций, предприятий к ответственности за неуплату налогов и сборов. С них пытаются взыскать все неуплаченные налоги, хотя подход этот совсем не…