Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Налог на землю для СНТ

    Федеральная налоговая служба сильно переживает, как бы не оказаться без ещё какой копеечки и доводит до сведения садоводческих, дачных объединений порядок уплаты налога на землю. ФНС разъясняет в…
  • Залог на имущество

    Залог имущества достаточно часто является огромным камнем преткновения для желающих купить то или иное имущество, или уже купивших, но поздно об этом узнавших. Для того, чтобы не попасть впросак,…
  • Имущественный вычет на квартиру

    Наступает очередная кампания по предоставлению в ФНС деклараций о доходах и соответственно, получения имущественного вычета по покупке жилья. Федеральная налоговая служба любезно напоминает, что…
  • Баллы ЕГЭ

    Наступает пора выпускных экзаменов. Дети, заканчивающие школы, а также их родители сильно волнуются – какие баллы получат на выпускных экзаменах ЕГЭ? В помощь учителям и учащимся Рособрнадзор направил…
  • Цены на водку

    Чем дальше я живу в России, тем большее у меня ощущение, что она стремительно превращается в поздний Совок, Советский Союз. По телевизору те же парады и демонстрации и те же лица на трибуне Мавзолея,…
  • Карта «МИР»

    Государство продолжает впаривать негодный товар, продвигать карты «Мир», систему «ГЛОНАСС» и прочие неликвиды на законодательном уровне. Недавно был подписан закон о переводе всех бюджетников на эти…
  • Сделки с заинтересованностью

    Центральный банк опубликовал Указание № 4335-У от 31 марта 2017 года, согласно которого не будут признаваться сделками с заинтересованностью, совершаемые акционерными обществами и обществами с…
  • Декларация по НДФЛ-2016

    Налоговая инспекция информирует о том, что подать налоговую декларацию о доходах физического лица за 2016 год необходимо было до вчерашнего дня – 02 мая 2017 года. За невыполнение обязанности в срок…
  • Сервитут

    Что такое сервитут? Это право ограниченного пользования соседнего (смежного) участка. Сервитут чаще всего устанавливается для прохода или проезда к своему участку, когда к нему иначе не подобраться.…
  • Самозанятое население

    Государство пытается отщипнуть от каждого каравая, пусть даже каравай не его. Во исполнение поручения президента России (который уже семнадцать лет сидит на троне, в кресле) о выводе самозанятого…
  • Проверка налоговой выгоды без основания

    Федеральная налоговая служба не спит и старается пополнить бюджет ради очередной авантюры в Ливии, Северной Корее и далее везде. ФНС направлено в нижестоящие налоговые инспекции письмоN ЕД-5-9/547@ от…
  • Срочное поручительство

    Весьма интересное дело № А40-19700/2016 рассмотрела Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда по кассационной жалобе Фонда содействия кредитования бизнеса на решения арбитражных судов…
  • Упрощённое производство в суде

    Пленум Верховного суда России принял 18 апреля 2017 года Постановление, в котором разъяснил правила упрощённого производства в гражданском и арбитражном процессе. Поскольку казну надо наполнять быстро…
  • Запрет перехода права

    В настоящее время недобросовестные продавцы достаточно часто стали пользоваться таким инструментом для приостановления, а затем и отказе в регистрации сделки по купле-продаже недвижимости, как…
  • СПИД и питание на борту самолёта

    Всё-таки правосудие у нас весьма специфичное и решение оно выдаёт тоже замысловатые. Так, Верховный суд России 13 марта 2017 года рассматривал вопрос – могут ли бортпроводники в самолётах одновременно…
  • Совет директоров против акционеров

    Странный вопрос, скажут знающие люди. Конечно, акционеры! И в целом будут правы, однако, как показывает судебная практика не всегда и не везде. В Арбитражном суде Московского округа рассматривалось…
  • Договор с турагенством

    В России очень любят всё прописывать досконально. Ещё Салтыков-Щедрин заметил, что: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения». Министерство культуры утвердило…
  • Антитеррористическая защита гостиниц

    Правительство России выпустило Постановление № 447 от 14 апреля 2017 г. «Об утверждении требований антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения». Согласно требований,…
  • Союз юриста, землемера, бухгалтера

    Бюро ЮристЪ Алексей Полищук приглашает к сотрудничеству высокопрофессиональных работников следующего профиля: землемера (кадастрового инженера), счётной науки (бухгалтера, аудитора), специалиста по…
  • Юробслуживание малого бизнеса

    В последнее время налоговая служба закрутила гайки по полной, контрагенты постоянно пытаются отхватить от вас кусочек, а с работниками беда? Вам нужен юрист, способный разобраться с этими проблемами.…
  • Оплата налога за другого

    С начала 2017 года в Налоговый кодекс внесены изменения, позволяющий уплатить налог за должника третьим лицам. В связи с этим у плательщиков и банков возникает вопрос – а как правильно заполнить…
  • Счёт в хорошем банке

    Уважаемые будущие предприниматели! Вы собрались регистрировать ИП или ООО, или (страшно сказать) АО? Тогда вам во-первых, понадобятся услуги по регистрации в налоговой службе, а во-вторых, нужен…
  • НДС для eBay

    Продолжается водевиль взыскания любых налогов с любых операций в интернете. На сей раз налоговая служба решила взыскать деньги с продавцов на аукционе электронной торговли, например, eBay. С точки…
  • Конец аренды

    Арбитражные суды стоят на защите прав арендодателей, даже при закончившемся сроке действия договора аренды. По мнению Арбитражного суда Северо – Западного округа, выраженному в Постановлении по делу N…
  • Хулиганство на транспорте

    После бесконечных сообщений о дебоширах в самолётах, законодатель наконец решил добавить в состав хулиганства, также и хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном…