Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • Новости налоговой

    Пятница, снег с утра, до работы ехал почти полтора часа. Зато красиво за окном). Однако, к делу. Налоговая беспокоится, как бы граждане не пропустили уплату налогов и ради такого даже выпустили…
  • Налоговые ожидания на следующий год

    Министерство финансов озвучило свои планы по захвату Галактики, налоговой политике на 2018-20 годы. Ничего нового и хорошего нас не ожидает. Странная затея по повышению прибыльности сотовых операторов…
  • Оплата страховых взносов на лечение работников

    С 01 января 2017 года в силу вступили изменения в законодательство, в соответствии с которым полномочия по сбору и перечислению в бюджет страховых и пенсионных взносов возложены на налоговую службу.…
  • Борьба с терроризмом и свобода слова

    Государство наше больно, больно борьбой с терроризмом и прочими страшными вещами, типа свободы слова. На сей раз государственные органы решили бороться с таким безусловным распространителем угроз,…
  • Уменьшение неустойки

    Верховный суд в своём Обзоре судебной практики за второй квартал 2017 года указал, что с иском о снижении договорной неустойки по кредитным договорам может обращаться, в том числе, и заёмщик. Поводом…
  • Оплата убытка по счёту

    Очень интересное дело рассмотрел Верховный суд по жалобе гражданки С. на решение районного суда об отказе в иске к оператору мобильной связи о взыскании убытков. Суть дела: С. разместила в банке…
  • Защита прав потребителя и страховка по кредиту

    Вторая новость и все о страховках. Очень интересное дело рассмотрел Верховный суд по вопросу о применимости норм Закона о защите прав потребителя по спорам со страховой компанией о выплате страхового…
  • О страховании кредитов

    Центральный банк выпустил Указание N 4500-У от 21 августа 2017 года, который увеличил срок отказа для потребителей от навязанной или ненужной страховки до 14 календарных дней. Данное указание вступает…
  • Юридическое образование для участия в суде

    Депутаты сделали ещё один шаг к тому, чтобы представителями по гражданским и арбитражным делам могли быть только граждане с российским юридическим образованием. В делах административного…
  • Торговый сбор при прекращении работы

    Государство Российское любит устанавливать различные налоги и сборы. Войнушки и обожествление вождей дорого стоят. Одним из таких является торговый сбор, который платится юридическими лицами и…
  • О недвижимом имуществе – законопроект

    Полномочия Правительства в части определения – недвижимое это имущество или не очень, планируется расширить. Такие нововведения предлагаются законопроектом об изменении положении о недвижимом…
  • Прекращение начисления налога на недвижимость

    Министерство финансов считает, что моментом прекращения начисления налога на недвижимое имущество является государственная регистрация прекращения права, а не момент вступления в силу решения суда о…
  • Борьба со "спрутом" - коррупцией

    Читаем новые правила в Указе президента о борьбе с коррупцией. С нового года помимо уже установленных отчётов, государственным служащим придётся заполнять и табличку об имуществе, которое они подарили…
  • Патент на сдачу в аренду

    Министерство финансов опубликовало письмо N 03-11-09/57325 от 06 сентября 2017 года, в котором рассматривает ситуацию изменения числа арендаторов и необходимости при этом замены патента и вот какой…
  • Информация о контрагенте на сайте налоговой

    Министерство финансов несколько расширяет объём сведений о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе, которые будут размещаться на официальном сайте ФНС в разделе сведений о контрагентах. В…
  • Патент по новым правилам

    Всем, кто имеет патент или собирается таковым обзавестись следует знать, что Федеральная налоговая служба выпустила приказ № ММВ-7-3/544@ "Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка…
  • Продам ООО

    Бюро продаст симпатичное Общество с ограниченной ответственностью «Сапсан» с банковским счётом, созданное в мае 2016 года, без долгов и налоговых проблем. ООО продаётся в связи с выполнением своего…
  • Новое предложение о сроке действия ОСАГО

    Рассматривается проект закона о внесении изменений в правило о сроках действия договора страхования обязательной автогражданской ответственности (ОСАГО), которые предлагается установить в один, два…
  • Депозитный счёт и долги ИП по налогам

    Налоговая инспекция собирается «прошерстить» и обращать взыскания на все деньги, что есть у ИП, для погашения долга по налогам и сборам. ФНС написала письмо N 03-02-07/2/46472 от 20 июля 2017 года, в…
  • Об отмене транспортного налога

    Народ решил закинуть в Минфин удочку на вопрос отмены транспортного налога. Министерство финансов письмо рассмотрел и дало следующий ответ: Транспортный налог является региональным налогом,…
  • Продажа алкоголя и ККТ для владельца патента

    Розничная продажа алкоголя без применения контрольно-кассовой техники в России запрещена. Однако из каждого правила есть исключения и Федеральная налоговая служба напоминает об этом в своём письме N…
  • Увольнение военного и накопительная система

    Государство бдит, дабы никакая копеечка не пропала. Для этого Правительство издало Постановление N 1085 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам…
  • Подсудность трудовых споров

    С октября 2016 года в Гражданском процессуальном кодексе введена норма о возможности подачи иска по трудовому спору в суд по месту жительства истца (работника). Таким образом было реализовано право…
  • Налог на компенсацию при переселении

    Любопытный вопрос приводит в своём письме N 03-04-09/53498 от 21 августа 2017 г. Министерство финансов. Речь идёт о налоге на компенсационную выплату, которую дают при переселении из ветхого или…
  • Выплаты при однодневных командировках

    Причиной для рассмотрения дела аж в Верховном суде стал вопрос – нужно ли облагать «суточные» при однодневной командировке взносами? Верховный суд спор рассмотрел и решил, что "суточные" при…