Главная Новости RSS

Новости

Каждый день радую, ну или не сильно не огорчаю посетителей сайта свежими новостями с юридического "стола".

Читайте и просвещайтесь, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. По крайней мере, так принято думать.

Информацией мало владеть, информацией надо пользоваться.

К сожалению, политика государства Российского во время существования, за исключением короткого периода 70-80-х годов ХХ века направлена на увеличение бедных и зависимых от подачек правительства, нежели на процветание и раскрытие потенциала членов общества.

Понятно, зачем это делается, ведь бедными и зависимыми проще управлять.

  • О «бедных» муниципальных служащих

    Именно так подумал я, прочитав о новой инициативе нашего Великого руководителя. Президент внёс в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в многочисленные законы о государственной и…
  • Извещение совладельцев о продаже доли

    Известно, что для владельцев общей долевой собственностью на объект недвижимости головной болью является извещение других соучастников, сособственников о продажи своей доли. Однако и в этом "тёмном"…
  • Интеллектуальная собственность

    Мы живём в удивительное время. Время всеобщей доступности и открытости информации и одновременно, практически со средневековыми по своей суровости и бесполезности ограничениями на использование…
  • О лицензии на аборты

    Обороты нашего законотворческого механизма к Новому году значительно упали и такое ощущение, что он даже вхолостую уже не работает. Видимо, все наши народные избранники отбыли в тёплые и недуховные…
  • Уплата взносов в ФНС

    Конечно же, все мы в курсе, что с Нового 2017 года администратором, то есть сборщиком дани, пенсионных и страховых взносов будет Федеральная налоговая служба. В связи с этим ФНС любезно направила всем…
  • Третейские суды – новое с Нового года

    Наверное, нет в России более бесполезного образования в сфере правосудия, нежели третейский суд. Любое решение третейского суда можно оспорить и с высокой степенью вероятности отменить в суде общей…
  • Отказ в регистрации смены директора

    Федеральная налоговая служба опубликовала обзор судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и изменений в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Моё внимание привлекло…
  • Защита прав потребителей

    В России очень много странных организаций, прячущихся за красивыми названиями, например, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, второе её, более…
  • …Но есть и хорошие новости

    Федеральная налоговая служба через полтора года после введения в действие положений закона о банкротстве физических лиц сообразила, что взыскивать недоплаченные налоги, сборы, пени с граждан -…
  • Электронный полис ОСАГО

    Поправками в закон об обязательном страховании автомобильной гражданской ответственности введена обязанность с 01 января 2017 года для страховых компаний обеспечить возможность продажи и оформления на…
  • Новости о долевом строительстве

    Государство всё-таки пытается нам доказать, что оно есть и что-то даже пытается регулировать в наиболее скандальных и денежных делам. Так в частности, Министерство строительства России предлагает…
  • Изменение ставки по кредиту

    Продолжаем изучать Постановление Пленума Верховного суда России № 54 от 22 ноября 2016 г. Сегодня рассмотрим вопрос одностороннего со стороны заёмщика (банка, микрофинансовой организации) изменения…
  • Вот и снова день юриста

    Всех коллег, настоящих и будущих, и себя, конечно тоже, поздравляю с профессиональным праздником – Днём юриста! Пусть всё у нас будет хорошо и число побед всегда превышает число поражений! Я знаю, что…
  • Подача документов в суд по интернету

    С Нового 2017 года предусматривается возможность подачи документов в суды общей юрисдикции через интернет-приёмную. Я уже писал об этой возможности ранее, тем более, что такая возможность подачи…
  • Смена адреса

    Это похоже на дурной сон, но я опять вынужден сменить адрес. Офис на Седова, 36Б, оказался, скажем так, несколько не приспособленным для работы юриста. Настоящим «Бюро ЮристЪ Алексей Полищук»…
  • Новости регистрации недвижимости

    С 1 января 2017 года в нашей стране очередные нововведения, которые в теории должны упростить нашу жизнь, в реале же, как обычно, скорее всего усложнят её ещё больше. С Нового года вступает в силу…
  • Встречное исполнение обязательств

    Я уже писал о новом Постановлении Пленума Верховного суда России по вопросам обязательственного права. Пленум в очередной раз зажёг огни на ёлке, по-новому истолковав положения закона. Сегодня…
  • Пятно на репутации

    С 1994 года в России возникла возможность взыскивать моральный вред, а также защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию. На практике, правда, вся эта затея выглядеть сомнительно, учитывая,…
  • Взыскание долга в валюте

    22 ноября 2016 г. Верховный суд принял Постановление Пленума N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" В нём…
  • Продаются два ООО

    Продаются два Общества с ограниченной ответственностью с хорошей «родословной», без долгов, претензий налоговой службы, пенсионного фонда и фонда социального страхования с расчётными счётами в банке.…
  • О направлении исков в суд через интернет

    В настоящее время единственным судом в России, в котором реализована возможность подачи исковых заявлений, письменных доказательств, доверенностей, ходатайств и прочих документов, является суд…
  • Срок задержания пьяного водителя

    Конституционный суд России рассмотрел весьма важный (для пьяных водителей) вопрос срока задержания водителя, который согласно Кодекса об административных правонарушениях не мог превышать 48 часов с…
  • Налог на неустойку за просрочку «долёвки»

    В продолжение недавней темы о наполнении бюджета и изыскиваемых способах сравнительно честного отъёма денег у населения сегодня с утра читаю письма Министерства финансов России, в котором даётся ответ…
  • Сообщи о себе сам

    Федеральная налоговая служба ищет новые пути пополнения стремительно худеющего бюджета и начинает компанию: «Сообщи о себе сам!». В рамках компании всем налогоплательщикам предлагается добровольно…
  • Подсудность кредитных дел

    В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей и норм Гражданского процессуального кодекса России подсудность дел по искам потребителей возможна альтернативная. То есть можно подать иск по…